Опубликовано 04 сентября 2013, 16:47

"Тойота" научила 420-сильный Yaris подключаться к гоночной игре

Электроника "заряженного" Yaris может быть настроена исходя из данных игры Gran Turismo
Компания Toyota полностью рассекретила 420-сильный концептуальный гибридный хэтчбек Toyota Yaris Hybrid-R. Модель получила возможность собирать данные о разных типах трасс исходя из информации, полученной в ходе гонок на этом же треке в игре Gran Tursimo.
Toyota Yaris Hybrid-R
Toyota Yaris Hybrid-R
© Toyota

Компания Toyota официально представила концептуальную гибридную версию хэтчбека Toyota Yaris, которая оснащена 420-сильной силовой установкой. Прототип получил систему CAN-ECU, которая интегрирована в купе GT86. При этом у новинки данные передаются не с машины на игровую консоль и в симулятор Gran Turismo, а в обратном направлении: электроника машины может получить необходимую информацию о настройках для того или иного трека и разных погодных условий.

В состав силовой установки "Яриса" входят 300-сильная бензиновая "турбочетверка" объемом 1,6-литра, два электромотора мощностью по 60 лошадиных сил, каждый из который вращает по одному из задних колес, шестиступенчатая секвентальная коробка передач, суперконденсаторы, расположенные под задними сиденьями, а также третий 60-сильный электродвигатель. Последний агрегат расположен между ДВС и трансмиссией. Во время торможений он питает суперконденсаторы, а на разгоне предоставляет энергию двум электромоторам на задней оси.

"Тойота" научила 420-сильный Yaris подключаться к гоночной игре

Управляющая силовым агрегатом электроника получила два режима работы. Первый из них именуется Road и предназначен для повседневного использования. В таком случае давление наддува будет снижено, а работа систем впрыска топлива и зажигания корректируется для достижения максимальной экономичности. Плюс ко всему, суперкондансторы будут отдавать энергию на протяжении 10 секунд, а максимальная мощность электродвигателей на задней оси не превысит 40 лошадиных сил.

"Тойота" научила 420-сильный Yaris подключаться к гоночной игре

В режиме Track мощность "турбочетверки" поднимается до максимального значения, а суперконденсаторы отдают максимальный заряд электромоторам, суммарная отдача которых поднимается с 40 до 120 лошадиных сил, на протяжении пяти секунд. При этом энергию по необходимости также может предоставлять третий электродвигатель. В зависимости от ситуации на задние колеса может подаваться разное количество крутящего момента для оптимального прохождения поворотов. В частности, в среднескоростных виражах больше момента отправляется на внешнее колесо, а в скоростных внутреннее колесо подтормаживается.

"Тойота" научила 420-сильный Yaris подключаться к гоночной игре

Помимо этого, Yaris Hybrid-R оснастили аэродинамическим обвесом, способствующим охлаждению тормозов и оптимизации воздушного потока под днищем, 18-дюймовыми колесными дисками TRD с шинами Michelin Pilot Sport Cup размерности 225/40, заливной горловиной топливного бака от гоночных машин, а также новыми тормозными механизмами с перфорированными дисками, шестипоршневыми суппортами спереди и четырехпоршневыми сзади.

"Тойота" научила 420-сильный Yaris подключаться к гоночной игре

Динамические характеристики гибридного хот-хэтча не сообщаются. Также пока неизвестно, будет ли "Тойота" применять использованные при создании прототипа технологии на серийных моделях.