Опубликовано 11 января 2007, 17:59

В 2009 году в США пройдет гонка на водородных болидах

Автомобили на топливных элементах должны будут проехать 500 миль по овальной трассе
В мае 2009 года в США планируется провести первую 500-мильную гонку, в которой примут участие болиды на топливных элементах. Ожидается, что соревнование пройдет на трассе в Индианаполисе или в Калифорнии. На 2010 год уже запланировано три гонки, а на 2011 - пять, в том числе и за пределами США.
Изображение с сайта autoweek.com
Изображение с сайта autoweek.com

Водородная гоночная ассоциация в США представила план проведения в мае 2009 года первой гонки, в которой примут участие болиды, работающие на топливных элементах, сообщает Autoweek.com. Ожидается, что соревнование на дистанции 500 миль пройдет на овальной трассе в Индианаполисе или в Калифорнии.

Пока сообщается, что болиды, работающие на топливных элементах, будут весить не более 900 килограммов, а мощность их электромоторов составит как минимум 400 лошадиных сил. К проекту уже проявили интерес компании Audi, GM, Honda и Toyota.

В планах Водородной гоночной ассоциации провести в 2010 году уже три подобные гонки, а в 2011 - пять, одна из которых состоится не в США, а в Китае. Впрочем, пока конкретных соглашений о проведении соревнований не подписано.

Ранее сообщалось, что Международная федерация автоспорта FIA планирует в течение пяти лет изменить технический регламент "Формулы-1" и сделать болиды менее вредными для окружающей среды. Ожидается, что через несколько лет "Формула-1" перейдет если не на водород, то на биотопливо.