Опубликовано 31 октября 2006, 12:55

Hyundai прекратила переговоры о покупке Uz-Daewoo

Компания может построить новый завод в России
Корейский автопроизводитель Hyundai прекратил переговоры с правительством Узбекистана о покупке завода Uz-Daewoo. Причиной провала сделки эксперты считают разногласия сторон по поводу цены предприятия, а также финансовые проблемы Hyundai. Теперь южнокорейская компания может построить собственный завод в России.
Фото с сайта UzDaewoo Auto
Фото с сайта UzDaewoo Auto

Корейская компания Hyundai прекратила переговоры с правительством Узбекистана о покупке завода Uz-Daewoo, сообщает Associated Press. Представители Hyundai объясняют это тем, что стороны не смогли договориться о цене предприятия.

Завод Uz-Daewoo был куплен правительством страны у корейской компании Daewoo в прошлом году. Весной этого года власти Узбекистана начали переговоры с Hyundai о продаже акций предприятия. В случае удачного завершения переговоров, выпуск автомобилей Daewoo на заводе был бы прекращен, а вместо них на предприятии стали бы выпускать автомобили Hyundai.

По мнению экспертов, помимо разногласий в ценовом вопросе, существует и другая причина, по которой Hyundai отказалась от покупки узбекского автозавода. Как сообщает газета "Ведомости", сейчас компания испытывает финансовые трудности - чистая прибыль Hyundai за первое полугодие 2006 года сократилась на 40 процентов. Покупка Uz-Daewoo потребовала бы от Hyundai дополнительных вложений в реорганизацию производства.

Завод Uz-Daewoo ориентирован на производство автомобилей для рынков России и стран СНГ. Некоторые аналитики полагают, что отказавшись от покупки готового предприятия, Hyundai может построить новый завод на территории России. Стоит напомнить, что сейчас машины Hyundai уже выпускаются в России Таганрогским автозаводом.