Опубликовано 27 апреля 2006, 16:38

Глав компаний Hyundai и Kia хотят арестовать

Запрос о выдаче ордена на арест направлен южнокорейской прокуратурой в суд
Прокуратура Южной Кореи направила в суд запрос о выдаче ордера на арест председателя Hyundai Motor Group Чона Мон Гу. Такой же ордер, но без содержания под стражей, будет затребован и на его сына Чон Ый Сона, председателя дочерней компании Kia Motor. Причиной ареста станет подоздение отца и сына в даче взяток.
Председатель Hyundai Motor Group Чона Мон Гу Фото с сайта Hankooki.com
Председатель Hyundai Motor Group Чона Мон Гу Фото с сайта Hankooki.com

Прокуратура Южной Кореи направила в суд запрос о выдаче ордера на арест председателя Hyundai Motor Group Чона Мон Гу (Chung Mong-Koo), сообщает Reuters. Также обвинение может быть предъявлено и сыну Чона Мон Гу, президенту Kia Motor, Чону Ый Сону (Chung Eui-sun), однако его заключение под стражу пока не требуется.

Глава крупнейшей южнокорейской автомобильной компании обвиняется в даче взяток должностным лицам. По данному делу уже арестовано двое лоббистов, которых подозревают в получении взяток от руководства Hyundai.

Чон Мон Гу уже принес официальные извинения за свои действия. Для того, чтобы изменить общественное мнение о своей компании, руководители Hyundai объявило о намерении передать на благотворительные цели имеющиеся в их собственности 60 процентов акций дочерней компании Glovis. Власти подозревают, что именно через эту компанию проходили все средства на взятки чиновникам.