Опубликовано 05 мая 2021, 14:15
1 мин.

Hyundai готовит кроссовер с необычными круглыми фарами

Компания распространила изображения новой модели, которая будет чуть крупнее классической трехдверной Lada Niva
Hyundai поделилась тизерами будущего субкомпактного кроссовера, который по габаритам можно сравнить с трехдверной Lada Niva Legend. Модель, проходящая пока под внутрезаводским кодом AX1, получит необычные фары идеальной круглой формы и задние фонари с рисунком, составленным из множества треугольников.
Фара Hyundai AX1
Фара Hyundai AX1
© Hyundai

Подробностей о новинке мало. С большой долей вероятности, кроссовер построен на архитектуре K1, которая также лежит в основе Santro и Aura, а под капотом у него разместили один из двух бензиновых моторов объемом 1,1 или 1,2 литра. AX1 будет исключительно переднеприводным, полный привод ему не положен.

Задний фонарь Hyundai AX1

Задний фонарь Hyundai AX1

© Hyundai

На опубликованных ранее снимках кроссовер напоминал компактный Hyundai Venue, однако судя по новым тизерам, у AX1 будет более запоминающийся дизайн с нестандартной двухъярусной оптикой. При этом новинка позиционируется на ступень ниже Venue и станет самым компактным кроссовером в линейке Hyundai. По предварительным данным, его длина составит 3,7-3,8 метра, то есть примерно столько же, как и у Niva Legend (3,7 метра).

Сборку кроссовера наладят на заводе Hyundai Motor Company в корейском Кванджу, где будут выпускать по 70 тысяч экземпляров модели в год. По неофициальным данным, модель получит стартовый ценник в 7 миллионов вон (около полумиллиона рублей по актуальному курсу).

Источник: Hyundai