Опубликовано 26 октября 2023, 13:26
1 мин.

Hyundai развернул мобильные пункты, чтобы защитить машины от всплеска угонов

Они должны помочь справиться с TikTok-челленджем, запустившим лавину краж
Hyundai развернул пункты-палатки для защиты автомобилей от угонов. Там владельцы Hyundai могут установить «противоворовое» программное обеспечение или же получить компенсацию за блокираторы колес, если их машина слишком старая. Кампания запущена при поддержке местных органов власти, полиции и общественников в США и призвана предотвратить угоны, число которых выросло во многих городах на тысячи процентов.
Hyundai развернул мобильные пункты, чтобы защитить машины от всплеска угонов
© Carscoops / YouTube

Поставить противоугонное ПО можно на 13 моделей разных годов выпуска, самые возрастные из которых — Tucson и Sonata 2011 года. Остальным придется справляться другими методами, но Hyundai готов оплатить установку блокираторов. В ближайшее время пункты появятся в Нью-Йорке, Чикаго, Миннеаполисе, Сент-Поле и Рочестере. Те, кому эти локации не подходят, могут обратиться к дилеру.

TikTok-челлендж с инструкцией по легкому угону Hyundai и Kia был запущен больше года назад, и корейские марки до сих пор не могут справиться с последствиями. Злоумышленники похищают автомобили без иммобилайзеров и с замками зажигания, рассчитанными на физический ключ. Нередко это делается просто для развлечения.

Уязвимость машин стала поводом для крупных исков не только от автовладельцев и страховщиков, но и от властей США. Летом в суд на производителей подали власти Балтимора, Кливленда, Милуоки, Сан-Диего, Сиэтла и Нью-Йорка. Их обвинили в пренебрежении защитой от краж, которая вызвала волну угонов и сложности для правоохранителей.

Несмотря на это, Hyundai и Kia так и не объявили массовый отзыв и продолжают уверять, что их продукция полностью соответствует требованиям по безопасности.

Источник:Carscoops