Опубликовано 09 декабря 2023, 09:00
1 мин.

Hyundai готовит гоночную модель

Для модели Ioniq 5 N создадут фирменный монокубок
Hyundai выпустит гоночную модель для первого в стране монокубка на электрокарах. Летом 2023 года компания Hyundai рассекретила мощнейший электрический хэтчбек Ioniq 5 N — спортивный электромобиль дебютировал на Фестивале скорости в Гудвуде в своём дорожном варианте, а в феврале будущего года будет показан Hyundai Ioniq 5 eN1 Cup. Новая модификация, анонсированная на мероприятии N Festival, станет гоночным электромобилем для фирменного монокубка, который создаёт южнокорейский автопроизводитель. Старт первого в Южной Корее гоночного монокубка на электрокарах запланирован на май 2024 года.

Визуально Ioniq 5 eN1 Cup отличается от базового хэтчбека развитым аэродинамическим обвесом с развитым сплиттером, массивным диффузором и крупным антикрылом, 18-дюймовыми колёсами с гоночными шинами-сликами. Электромобиль получит регулируемую подвеску с уменьшенным до 70 миллиметров дорожным просветом и усиленные тормозные механизмы.

Гоночный хэтчбек будет облегчён примерно на 200-250 килограммов за счёт отказа от внутренней отделки и установки поликарбонатного остекления. При этом появятся сертифицированный FIA каркас безопасности, дополнительная защита аккумулятора с системой отключения батареи при перегреве, а также будет установлен интегрированный пневмодомкрат.

О технических доработках не сообщается, поэтому вероятно, что монокубковый Ioniq 5 eN1 Cup сохранит двухмоторную 650-сильную установку. Заявлено наличие функции N E-Shift, которая имитирует поведение восьмиступенчатого «робота» с двойным сцеплением и специальная версия системы N Active Sound+, которая позволит каждой команде серии создавать собственный узнаваемый саундтрек «выхлопной системы».