Опубликовано 08 марта 2021, 17:34

Hyundai назвал причину массового возгорания электрокаров

Пожары были вызваны производственным дефектом тяговой батареи
Фирма Hyundai назвала причину массового возгорания электрокаров Kona Electric. Автопроизводитель поделился выводами комиссии Министерства транспорта Южной Кореи, которая установила — пожары произошли из-за проблем с аккумуляторными батареями LG Chem.
Hyundai назвал причину массового возгорания электрокаров
© Возгорание Hyundai Kona Electric, TheKoreanCarBlog.com

Эксперты MOLIT (Южнокорейское министерство, которое регулирует земельные, имущественные, инфраструктурные и транспортные вопросы) в собственном расследовании пришли к выводу, что причиной самовозгорания стал загнутый анодный язычок на тяговой батарее.

Минтранс установил, что из-за производственного дефекта контакты литий-ионного аккумулятора замыкались, что при определённых условиях могло привести к пожару. Комиссия подчеркнула: все бракованные батареи выпущены на фабрике LG Chem в китайском Нанкине.

Представители поставщика батарей LG Chem свою вину не признают и заявляют, что пока не знакомы с официальными результатами комисссии MOLIT. Производитель аккумуляторов настаивает, что в ходе многочисленных тестов ячеек проблему воспроизвести не удалось, а самовозгорание кроссоверов — следствие некорректной работы управляющего софта, разработанного Hyundai для быстрой зарядки.

Поскольку Hyundai принял решение заменить тяговые батареи на всех электромобилях, попадающих в группу риска, сторонам придётся вложить в масштабную отзывную кампанию около одного миллиарда долларов.

Отношения между Hyundai и LG Chem испорчены: новые электромобили южнокорейского концерна будут использовать аккумуляторы других поставщиков — SK Innovation и CATL.

Источник: Insideevs.com