Опубликовано 01 ноября 2022, 15:18
1 мин.

Hyundai разрешили перестроить бывший завод GM в Санкт-Петербурге

Вероятно, документы на проект Hyundai подавала еще до февральских событий
Российское подразделение Hyundai получило разрешение на строительство на месте бывшего завода General Motors в Санкт-Петербурге. Документ выдала Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, пишет «Деловой Петербург». «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» приобрела площадку в 2020 году и намеревалась вложить в нее 36 миллиардов рублей, чтобы в 2023-м наладить там выпуск «широкой линейки моделей».
Hyundai разрешили перестроить бывший завод GM в Санкт-Петербурге
© YouTube

В разрешении, действующем до 12 мая 2024 года, говорится о «капитальном строительстве» производственного корпуса в Шушарах в Санкт-Петербурге. Площадь участка составляет 940 тысяч квадратных метров. Помимо постройки новых зданий, Hyundai намеревалась реконструировать оставшиеся от GM цеха.

В самой «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» получение документа не комментируют, как и в пресс-службе Госстройнадзора. Когда Hyundai обратился за разрешением, неизвестно: как полагают эксперты, это могло быть сделано еще до кризиса. При этом на сайте Госстройнадзора указано, что выдача производится в течение пяти рабочих дней после подачи заявления.

«Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» приобрела участок в Шушарах в 2020 году, а в 2021-м начала освоение площадки с целью перенести с «Автотора» выпуск Hyundai Tuscon, Hyundai Palisade, а также Kia Sportage. Летом 2022-го года инсайдеры сообщили о заморозке проекта на неопределенный срок. Однако участок кадастровой стоимостью 797,7 миллиона рублей все еще числится за «дочкой» Hyundai.

Кроме бывшего завода GM, у Hyundai есть еще одно автосборочное предприятие в Санкт-Петербурге и площадка по выпуску двигателей. Сегодня стало известно, что завод мощностью 200 тысяч машин в год, остановленный в марте, продолжит простаивать как минимум до декабря.