Опубликовано 21 февраля 2025, 08:13
1 мин.

Hyundai остановит производство Ioniq 5 в Корее. Его не хотят покупать

Перерыв в сборке также запланирован для Kona Electric
Выпуск Hyundai Ioniq 5 приостановят из-за низкого спроса. Несколько южнокорейских СМИ сообщили, что Hyundai поставит на паузу работу производственных линий Ioniq 5 и Kona Electric. Они будут простаивать с 24 по 28 февраля. Причина — падение сброса на «батарейные» автомобили на фоне растущего давления со стороны китайских конкурентов. Ioniq 5, который не раз забирал награды в конкурсе «Всемирный автомобиль года», в январе купили только 75 корейцев.
Hyundai Ioniq 5
Hyundai Ioniq 5
© Hyundai

Корейские инсайдеры говорят, что уже сейчас производственные линии Hyundai Ioniq 5 и Kona Electric работают в режиме kongpichi: линия формально запущена, но конвейер пуст.

Ioniq 5, несмотря на его регалии, далеко не бестселлер на родине. В январе продажи не дотянули и до 100 единиц. Спрос на другие электрокары тоже оставляет желать лучшего. Чтобы подстегнуть интерес к ним, Hyundai запустил скидочную кампанию во всей стране с дисконтами, доходящими до пяти миллионов вон (более 300 тысяч рублей).

Ioniq 5 также производится в США, где ситуация тоже тревожная. Руководство Hyundai во внутреннем письме, на которое ссылается Korea Herald, рассказало о падении продаж и выразило опасения, что ситуация усугубится вследствие политики Дональда Трампа.

На прошлой неделе корейские СМИ писали, что концерн Hyundai-Kia рассматривает возможность возвращения в Россию. Однако это будет непросто: рынок наводнили китайские машины, а опцион на обратный выкуп петербургского завода у компании AGR истекает уже в 2025 году.

Ваше отношение
к новости:

На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия