Опубликовано 27 сентября 2023, 18:41
1 мин.

Hyundai и Kia объявили рекордный отзыв. Миллионы машин могут загореться

Владельцам рекомендуют парковаться на улице и подальше от домов
Hyundai и Kia отзывают миллионы машин из-за риска возгорания. В общей сложности проверки требуют 3,37 миллиона автомобилей, проданных в США, пишет Reuters. Деление по маркам почти равное: кампания Kia America охватывает 1,73 миллиона потенциально опасных машин, Hyundai — 1,64 миллиона. Производителям, которые в течение нескольких лет получали сообщения о пожарах, пришлось признать, что утечка тормозной жидкости на миллионах автомобилей может стать причиной короткого замыкания.
Hyundai и Kia объявили рекордный отзыв. Миллионы машин могут загореться
© Depositphotos

Hyundai просит посетить сервис владельцев Elantra, Genesis Coupe, Sonata Hybrid, Accent, Azera, Veloster, Santa Fe, Equus, Veracruz, Tucson, Tucson Fuel Cell и Santa Fe Sport, проданных с 2011 по 2015 годы. Kia отзывает модели Borrego, Cadenza, Forte, Sportage, K900, Optima, Soul Rio, Sorento и Rondo 2010-2017 годов.

Проблему нашли в гидроэлектронном блоке управления: из-за утечек тормозной жидкости может произойти короткое замыкание, которое, в свою очередь, приведет к возгоранию в моторном отсеке. Случиться это может как на парковке, так и во время движения.

Hyundai с 2017 года получила сведения о 21 пожаре и еще о 21 «термическом происшествии» другого рода, связанном с дефектом. Kia рассказала о 10 инцидентах.

В сервисных центрах автомобили проверят и, если будет необходимо, заменят предохранители HECU (гидравлическое и электронное контрольное устройство) и ABS. Пока компании будут ремонтировать миллионы машин, владельцев, которые ещё не доехали до сервиса, призывают парковаться на улице и вдали от зданий.

Для Kia это не первый крупный отзыв за последние полгода. В июне сообщалось о сервисной акции, затрагивающей четыре миллиона машин. Причиной стали дефектные эйрбеги фирмы ARC Automotive, которые могут взорваться и выбросить в салон множество металлических осколков.

Источник:Reuters