Опубликовано 19 декабря 2023, 15:02
1 мин.

Hyundai рассказала, что будет с обслуживанием машин в случае ее ухода из России

Компания избавляется от российских активов
Hyundai продолжит обслуживать машины, даже если уйдет из России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу самой компании. Она обещает, что по-прежнему будет «оказывать услуги по послепродажному обслуживанию и другие услуги в интересах клиентов». О полном уходе из России Hyundai пока не сообщает, но уже известно, что корейский производитель все же решил продать свои российские предприятия, простаивающие с весны 2022 года.
Hyundai рассказала, что будет с обслуживанием машин в случае ее ухода из России
© Depositphotos

19 декабря 2023 года состоялось собрание совета директоров, на котором было одобрено предложение о продаже доли в заводе Hyundai в Санкт-Петербурге.

«Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (ХММР) отойдет во владение структуре дилера «Авилон» — недавно организованной фирме «Арт-финанс». По данным корейской газеты The Chosun Ilbo, российская сторона заплатит за одно из крупнейших автосборочных предприятий страны 140 тысяч вон (10 тысяч рублей).

Реальная стоимость завода — около 287,3 миллиарда вон (219 миллионов долларов). При этом Hyundai оставляет за собой право выкупа активов в течение ближайших двух лет.

Вместе с ХММР Hyundai избавится от другого завода под Петербургом, выкупленного у General Motors в 2020 году. Эта площадка способна выпускать по 100 тысяч автомобилей в год, а XММР — по 200 тысяч.

Источник:ТАСС