Опубликовано 24 марта 2023, 23:40
2 мин.

Кроссовер Hyundai Mufasa показан в образе мачо-внедорожника

Компания Hyundai подразнила публику, показав концепт-кар Hyundai Mufasa Adventure
Компания Hyundai представила концепт Mufasa Adventure — превью серийного кроссовера. Новая модель фирмы Hyundai для китайского рынка придёт на смену кроссоверу ix35, который выпускается с 2017 года. Внешность новинки не является секретом ещё с февраля, когда его фотографии появились в базе Минпрома Китая. Официальная премьера должна состояться в апреле на автосалоне в Шанхае, но в компании решили загодя привлечь дополнительное внимание — и представили будущий кроссовер в образе концепт-кара Hyundai Mufasa Adventure
Кроссовер Hyundai Mufasa показан в образе мачо-внедорожника
© Beijing Hyundai

Новый кроссовер Hyundai для китайского рынка в полушаге от серийного производства: уже в апреле состоится его премьера на автосалоне в Шанхае. Автомобиль назван в честь персонажа мультфильма «Король Лев».

Он придёт на смену модели ix35. Но не известного у нас кроссовера, производство которого закончилось ещё в 2015 году, а оригинальной внутрикитайской модели образца 2017 года. В модельной линейке Hyundai она занимала место между компактным кроссовером ix25 (Creta) и среднеразмерным Hyundai Tucson.

Для презентации машину попытались превратить во внедорожного бойца: клиренс задрали ввысь, снабдили «зубастыми» колёсами, расширили колёсные арки, добавили надстройку с прожекторами на крыше, решётки на задних окошках и агрессивные бампера с выставленными напоказ буксирными проушинами. Но за вычетом этих украшательств — тот самый кроссовер, фотографии которого ещё в феврале опубликовало китайское Министерство промышленности.

По размерам Hyundai Mufasa очень близок к короткобазной версии Hyundai Tucson, которая продаётся в Европе: колесная база одинакова — 2680 мм, длина — 4475 миллиметра (на 25 миллиметров короче), ширина 1850 миллиметров (на 15 миллиметров меньше).

Интерьер на шпионских фотографиях по стилю напоминает [Hyundai Elantra](https://motor.ru/testdrives/2021-hyundai-elantra.htm): центральный тоннель отделяет водителя от пассажира наклонным «поручнем». Виртуальный щиток и экран мультимедиа-системы «срощены» воедино. Также обратите внимание на кнопочный пульт автоматической трансмиссии и сенсорное управление климат-контролем

Интерьер на шпионских фотографиях по стилю напоминает Hyundai Elantra: центральный тоннель отделяет водителя от пассажира наклонным «поручнем». Виртуальный щиток и экран мультимедиа-системы «срощены» воедино. Также обратите внимание на кнопочный пульт автоматической трансмиссии и сенсорное управление климат-контролем

Технически машина весьма консервативна: пока обещают лишь бензиновый «атмосферник» G4NJ объёмом два литра мощностью 160 лошадиных сил. Но в будущем его должны дополнить гибридной версией.

Премьера кроссовера состоится в апреле на автосалоне в Шанхае. Производить его будет совместное предприятие Beijing Hyundai, как и предшествующую модель ix35.