Опубликовано 28 февраля 2023, 13:24
1 мин.

Остановленный российский завод Hyundai хотят продать фирме из Казахстана

Сейчас предприятие выпускает кузова для Solaris, которые отправляют в Алма-Ату
Компания из Казахстана ведет переговоры о покупке завода Hyundai в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает Autonews со ссылкой на председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Кирилла Соловейчика. Речь идет о головном предприятии марки в Сестрорецке, где в прошлом году после многомесячного простоя запустили производство кузовов для Hyundai Solaris. Их отгружают на завод Hyundai Trans Kazakhstan в Алма-Ате.
Российский завод Hyundai. Архивное фото
Российский завод Hyundai. Архивное фото
© Hyundai

«По заводу Hyundai ведутся переговоры с Казахстаном», — сказал Соловейчик. Предприятие Hyundai Motor Manufacturing Rus (HMMR) в Сестрорецке остановилось почти год назад после начала спецоперации из-за антироссийских санкций. Официальная причина — невозможность продолжения работы из-за сложностей с поставками комплектующих. Однако в конце прошлого года одно из крупнейших предприятий в России частично вернулось к работе: сейчас там собирают кузова Solaris для Казахстана.

Соловейчик упомянул и вторую площадку Hyundai в Санкт-Петербурге — завод в Шушарах, купленный у General Motors в конце 2020 года. Его судьба тоже до сих пор не решена: по словам председателя, власти ведут переговоры об использовании одного из корпусов для обучения промышленных рабочих. В январе источники сообщали об интересе Казахстана и к этому предприятию.

Между тем руководство Hyundai недавно отметило, что надеется возобновить производство в России. «Я люблю Россию, Россия любит нас, в том числе в лице Министерства промышленности и торговли», — сказал в январе директор департамента закупок Hyundai Motor Чон Хёнчхоль. По его словам, компания каждый день ищет способы перезапустить мощности.