Опубликовано 19 августа 2022, 12:40
2 мин.

Hyundai Santa Fe готовится к досрочной смене поколения: первые фотографии

Слухи о том, что Hyundai представит новый Santa Fe раньше срока, подтверждаются
Весной этого года появилась информация, что Hyundai Santa Fe пятого поколения под кодовым именем MX5 дебютирует до конца 2022 года – то есть, на 8-10 месяцев раньше, чем ожидалось. Корейский автопроизводитель спешит модернизировать кроссовер, стремительно теряющий популярность, и уже приступил к испытаниям прототипа следующего Santa Fe. Подтверждением этому служат шпионские фотографии, которые оказались в распоряжении телеканала Jungyoung Teak TV.
Hyundai Santa Fe готовится к досрочной смене поколения: первые фотографии
© Jungyoung Teak TV / YouTube.com

В прошлом году актуальный Hyundai Santa Fe четвертого поколения просел по продажам по сравнению с ближайшим конкурентом, Kia Sorento. Так, например, в Южной Корее реализовали чуть больше 57,5 тысячи экземпляров Santa Fe против 77 тысяч Sorento. Это и повлияло на решение Hyundai провести апгрейд модели раньше намеченного срока.

Ожидается, что сменивший поколение Santa Fe станет значительно крупнее и перешагнет в сегмент полноразмерных кроссоверов. Кроме того, Hyundai расширит географию продаж гибридных модификаций модели. Прежде представление о новом Santa Fe можно было составить только по неофициальным рендерам, теперь же появились и первые шпионские снимки.

Судя по фотографиям, у следующего Santa Fe будет высокая линия капота, массивный передний бампер и полностью новая оптика, хотя рассмотреть детали мешает плотный камуфляж. В салоне изменятся дверные карты и появятся кресла с новым профилем – на одном из снимков можно заметить вышивку, которая представляет собой две соединенные литеры X. Предполагается, что таким сделают рисунок светодиодных ходовых огней, и это будет фирменной «подписью» нового Santa Fe.

Актуальный Santa Fe вышел на рынок в 2020 году, получив новую внешность в стиле Sonata и новый 2,5-литровый бензиновый агрегат Smartstream, развивающий 180 лошадиных сил. До России он добрался в начале 2021 года, и, по состоянию на середину августа, стоит от 3,9 миллиона рублей. До весны 2022 года модель производилась на мощностях калининградского «Автотора», который уже шестой месяц находится в простое.