Опубликовано 05 декабря 2023, 10:41
1 мин.

Российский завод Hyundai не будет работать до Нового года

Режим простоя на предприятии продлен до 31 декабря
Завод Hyundai в Санкт-Петербурге не заработает в 2023 году. Предприятие «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Сестрорецке продлило режим простоя до 31 декабря, а значит, если оно и возобновит производство, то только после новогодних праздников. Ранее на заводе собирали три модели: Rio, Solaris и Creta. Но после начала СВО весной 2022 года Hyundai, как и многие другие зарубежные компании, поставила бизнес на паузу и свернула производство машин. Конвейеры простаивают уже больше полутора лет.
Российский завод Hyundai. Архивное фото
Российский завод Hyundai. Архивное фото
© Hyundai

Осенью 2023 года стало известно, что «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» будет продан неназванному российскому инвестору. Наиболее вероятным покупателем называют дилерский холдинг «Авилон», который уже выкупил бывший завод Volkswagen в Калуге. В скором времени, видимо, компании перейдет и петербургская сборочная площадка.

«Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» существует с 2010 года, его проектная мощность составляет 200 тысяч автомобилей в год. В 2022-м, когда завод работал всего три месяца, он понес убытки в размере почти 19 миллиардов рублей, прочие же расходы составили 56 миллиардов. Из них 18,4 миллиарда рублей пришлось на обесценение активов, а еще 6,4 миллиарда — на потери от простоя.

«Интерфакс» уточняет, что в настоящее время штат завода насчитывает 502 человека. Предполагается, что когда у предприятия сменится собственник, оно будет переименовано и перезапущено — вероятно, в этом поможет новый производственный партнер из дружественной страны.