Опубликовано 27 апреля 2006, 23:43

Президента Hyundai обвинили в хищениях и растрате

Прокуратура предъявила обвинение главе Hyundai в нецелевом использовании капитала компании
Прокуратура Южной Кореи предъявила обвинение главе Hyundai Motor Co. Чону Мон Гу в нецелевом использовании капитала компании. По мнению прокуратуры, 106 миллионов долларов из бюджета компании Чон Мон Гу направил на подкуп южнокорейских чиновников. Такое обвинение предполагает тюремное заключение сроком до десяти лет.
Чон Мон Гу
Чон Мон Гу
© с сайта chinadaily.com.cn

Прокуратура Южной Кореи предъявила обвинение президенту Hyundai Motor Co. Чону Мон Гу (Chung Mong Koo) в нецелевом использовании капитала компании и растрате 106 миллионов долларов на подкуп южнокорейских законодателей, пишет издание Bloomberg.

Законы Южной Кореи за преступления по статьям о растрате и нецелевом использовании капитала предусматривают тюремное заключение на срок до десяти лет. Помимо уже предъявленного обвинения главе Hyundai, прокуратура подозревает Чона Мон Гу и его сына Чона Ый Сона - президента дочерней компании Kia Motors, в нецелевом использовании еще трехсот миллионов долларов.

Однако следствие не спешит предъявлять обвинение остальным руководителям Hyundai Motor Co. "Мы будем принимать очень выверенные и осторожные решения, чтобы минимизировать негативные последствия для управления и деятельности компании, которые могут возникнуть в отсутствие ее руководителя", - заявили в прокуратуре.

Представители правления Hyundai заявляют, что арест Чона Мон Гу негативно скажется на процессах внутри автогиганта, так как он оказывал влияние на все, что происходило в компании. И заменить Чона Мон Гу сейчас некому.

На сегодняшних торгах рынок отреагировал на предъявление обвинения Чону Мон Гу снижением стоимости акций Hyundai Motor Co. на 3,5 процента, а с начала года стоимость акций упала на 14 процентов.

Арест угрожает планам Чона Мон Гу сделать из компании Hyundai-Kia одного из лидеров в мировом автомобилестроении, заняв пятое место по объемам производства.

Как сообщалось ранее, Чон Мон Гу и его сын Чон Ый Сон пожертвовали 1,1 миллиардов долларов на благотворительность, назвав это своими извинениями перед корейским обществом.

В течение последнего месяца следователи вели допросы сотрудников трех дочерних компаний Hyundai – Kia Motors Corp., отделения логистики Glovis Co. и производителя запчастей Hyundai - Autonet, подозревая их в причастности к созданию фонда для подкупа государственных чиновников, которые впоследствии должны были лоббировать интересы компании.

Чон Мон Гу занимает должность председателя правления Hyundai Motor Co. с 2000 года. В обзоре за 2004 год Журнал BusinessWeek назвал его одним из лучших топ-менеджеров в мире.