Опубликовано 03 марта 2024, 09:30
1 мин.

BMW превратила i5 в арт-кар с электронными чернилами

Новинка отдаёт дань уважения проекту 1991 года
BMW превратила i5 в арт-кар с электронными чернилами в честь седана 5-Series E34. В 1991 году был представлен 12-й в истории арт-каров BMW автомобиль, превращённый художниками в объект искусства на колёсах — седан BMW 525i был расписан южноафриканской художницей Эстер Махлангу, ставшей первой женщиной и первым африканским художником с собственным арт-каром немецкой марки. В 2024 году, учитывая развитие технологий, компания решила отдать дань уважения 88-летней художнице и создала BMW i5 Flow Nostokana, кузов которой покрыт панелями с электронными чернилами и возможностью менять цвет.

Вдохновившись фирменными цветами и геометрическими узорами африканской художницы, инженер-исследователь BMW Group Стелла Кларк решила воплотить их с помощью современных технологий на современной модели марки. «Холстом» стал электрический седан BMW i5, кузов которого покрыли 1349 сегментами плёнки на основе технологии E-Ink, цвета которой с помощью импульсов электрического тока можно менять, формируя различные узоры.

Был разработан процесс лазерной резки плёнки и система управления, а за адаптацию технологии под изогнутые поверхности и программирование анимации отвечали специалисты BMW Group. По две полосы плёнки E Ink расположены на крыше, капоте и задней части, а также по бортам автомобиля — в каждой содержится несколько миллионов микрокапсул, в которых структуру и расположение содержащихся в них цветных частиц можно менять путём изменения электрического напряжения.

Арт-кар, названный в честь первого сына Махлангу, дополнительно получил особый саундтрек. Креативным директор BMW Group по звуку Ренцо Витале использовал фрагменты голоса Махлангу, а также звуки её перьевых кистей, карандашей дизайн-студии BMW, а также акустический сигнал от сенсорного дисплея BMW i5. Получился звуковой микс, который начинается мягко в начале каждого изменения цвета и увеличивается по интенсивности по мере развития анимации.

Источник:BMW
Теги: