Опубликовано 20 января 2014, 23:21

В Германии разбили первый супергибрид BMW

На баварском автобане попал в аварию BMW i8
В Германии произошла авария с участием тестового прототипа гибридного споркара BMW i8. Предполагается, что приблизительная стоимость такого автомобиля, снаряженного различным специальным оборудованием, составляет более 200 тысяч евро
Разбитый тестовый прототип BMW i8
Разбитый тестовый прототип BMW i8
© с сайта gtspirit.com

В Германии произошла авария с участием тестового прототипа гибридного спорткара BMW i8. Приблизительная стоимость такого автомобиля, снаряженного различным специальным оборудованием, составляет более 200 тысяч евро. Об этом сообщает издание Merkur.

Летом 2013 года авария тестового прототипа "двойки" BMW стала причиной перекрытия автобана A72 в Германии вблизи города Цвиккау.

Инцидент произошел в Баварии на трассе A92 неподалеку от города Фрайзинг. 30-летний тест-пилот BMW, имя которого не называется, не справился с управлением, после чего автомобиль врезался в разделительный барьер, пересек дорогу и остановился на крайней правой полосе. В качестве причин ДТП местная полиция называет чрезмерную скорость движения и мокрое дорожное полотно (во время аварии шел дождь).

Водитель в результате аварии не пострадал, однако спорткар получил значительные повреждения, включая поломку рулевого управления и подвески.

Ранее в Нидерландах в аварию попал электрокар BMW i3, сообщает Bimmertoday. В хэтчбек сзади врезался кроссовер Seat Altea, получивший значительно большие повреждения, нежели i3, на кузове которого оказалось лишь несколько царапин.

BMW i8 комплектуется гибридной силовой установкой суммарной мощностью 362 лошадиные силы. В ее состав входит 231-сильный трехцилиндровый турбоагрегат 1.5, электродвигатель, комплект литиевых аккумуляторов и шестиступенчатый "автомат". Спорткар способен разгоняться с нуля до ста километров в час за 4,4 секунды, а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 250 километров в час. Европейские продажи спорткара начнутся весной текущего года. Цены на модель будут начинаться от 120 тысяч евро.