Опубликовано 25 ноября 2011, 19:17

На автомобилях Mazda появится "Интеллектуальная энергетическая петля"

Компания Mazda с 2012 года начнет устанавливать на свои модели систему рекуперации энергии
Mazda представила систему рекуперации кинетической энергии при торможении под названием i-ELoop (Intelligent Energy Loop, "Интеллектуальная энергетическая петля"). Эта разработка впервые появится на прототипе Takeri, мировая премьера которого пройдет на моторшоу в Токио, а уже в 2012 году дебютирует на серийных машинах
Концепт-кар Mazda Takeri
Концепт-кар Mazda Takeri
© Mazda

Компания Mazda распространила детальную информацию о новой системе рекуперации кинетической энергии при торможении под названием i-ELoop (Intelligent Energy Loop, "Интеллектуальная энергетическая петля"). Ее дебют состоится на концепт-каре Takeri, мировая премьера которого пройдет на моторшоу в Токио.

В новинке для накопления энергии вместо обычных аккумуляторов используются конденсаторы, которые выдерживают большее число циклов зарядка-разрядка и более устойчивы к износу при длительной эксплуатации. Также в состав системы входит генератор переменного тока, превращающий энергию замедления в электричество. Она затем будет использоваться для питания бортовой электроники (климат-контроля, аудиосистемы) или в случае необходимости для подзарядки автомобильного аккумулятора.

Блок системы i-ELoop

Блок системы i-ELoop

Все это позволит снизить нагрузку на двигатель и уменьшить расход топлива. По словам представителей "Мазды", в условиях городского движения топливная экономичность улучшится примерно на десять процентов. Кроме того, i-ELoop сможет работать в паре с системой "старт-стоп".

На серийных автомобилях Mazda система рекуперации кинетической энергии появится в следующем году.

Тег: