Опубликовано 31 мая 2021, 11:04
2 мин.

В России хотят принудительно ставить алкозамки на автомобили

Установка устройств может стать обязательной для водителей, ранее попавшихся на пьяной езде
Водителей, которых хоть раз поймали за рулем пьяными, могут обязать устанавливать на автомобили алкозамки. Такую меру обсуждают Минпромторг и ГИБДД, сообщают «Известия». Если ее примут, нарушитель должен будет за свой счет поставить устройства на все автомобили, которыми он пользуется.
В России хотят принудительно ставить алкозамки на автомобили
© StockSnap / Pixabay

О предложении принудительно внедрить алкозамки рассказал замминистра Василий Шпак в ходе выставки «Интеллект машин и механизмов» в Крыму. Он отметил, что пьяных водителей планируется вносить в особую базу и обязать их оборудовать алкозамками все машины, на которых они ездят – причем за счет самого нарушителя.

«Раз уже попался, если хочешь опять ехать за рулем – ставь алкозамок, и тогда каждая твоя поездка должна сопровождаться подтверждением», – сказал Шпак.

По словам замминистра, алкозамки пригодятся также в службах такси и каршеринга. Арендующие автомобиль пользователи не всегда в состоянии садиться за руль, отметил он, а также нередко используют чужие аккаунты в каршеринговых сервисах. Поэтому необходимо проверять севшего в автомобиль человека «по факту», отмечает Шпак.

Алкозамок – это устройство, блокирующее зажигание при обнаружении паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Если концентрация паров превышает норму, автомобиль не поедет. Цены на устройство стартуют с 25 тысяч и доходят до 120 тысяч рублей.

Предлагаемый министерством вариант разработки компании «Омега» работает в связке с системой ГЛОНАСС: его наличие на борту машины будет проверяться спецсигналами по два раза в день. Если замок будет удален, это сразу же засечет оператор.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении поправки, ужесточающие наказание за пьяную езду. Наказывать водителей, попавшихся на нетрезвой езде повторно, предлагают штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Источник: Известия