Опубликовано 06 сентября 2023, 14:04
1 мин.

Иранцы выпустили аналог Peugeot 2008

На автосалоне в Иране состоялась премьера кроссовер Rira, разработанного Iran Khodro
Представлен иранский аналог кроссовера Peugeot 2008. Компания Iran Khodro (IKCO) показала на автосалоне в Иране новую модель — вседорожник Rira. По размерам Rira повторяет Peugeot 2008, а в движение его приводит 1,7-литровый бензиновый турбомотор мощностью 163 лошадиные силы в связке с шестиступенчатым автоматом. Фотографии новинки публикует телеграм-канал «Автопоток». Будет ли эта модель продаваться в других странах, например в России, не уточняется.
Iran Khodro Rira
Iran Khodro Rira
© Автопоток / Telegram

Iran Khodro уже использует агрегаты Peugeot 2008 первого поколения для другого своего кроссовера — Ray. Rira — это родственная модель, которая дебютировала только с самым мощным мотором в гамме, развивающем 177 сил. У Ray же есть и модификация попроще, оснащенная 1,6-литровым французским «атмосферником» на 113 сил.

Ранее IKCO объявила о намерении поставлять автомобили в Россию: тогда речь шла о седанах Tara, Soren и Dena. Их уже можно встретить на российских дорогах, так как партию таких машин привез в Россию дилерский холдинг «Рольф» по схеме параллельного импорта. Более того, 12 седанов Tara даже поступили в «Яндекс Такси» — эта модель построена на базе старого Peugeot 301.

Сами же таксисты скептически отнеслись к перспективам иранских машин в сфере пассажирских перевозок: дело в том, что на эти автомобили пока нет обходимого количества запчастей, а качество сборки и уровень безопасности оставляют желать лучшего.