Опубликовано 16 декабря 2013, 15:33

В России будут лишать прав по болезни

Власти смогут приостанавливать действие прав в связи с заболеванием водителя
Госдума во втором чтении приняла поправки к закону "О безопасности дорожного движения". Они предусматривают возможность приостановки действия водительских прав в случае, если у автомобилиста будут обнаружены серьезные заболевания.
Фото с сайта moscowmap.ru
Фото с сайта moscowmap.ru

Госдума во втором чтении приняла поправки к закону "О безопасности дорожного движения", предусматривающие возможность приостановки действия водительских прав, если у автомобилиста будут обнаружены серьезные заболевания. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Соответствующий законопроект разрабатывался с 2010 года, когда Гепрокуратурой и ГИБДД были выявлены тысячи случаев получения водительских удостоверений гражданами, состоящими на учете в наркологических диспансеров. За два года власти через суд лишили прав около 40 тысяч таких водителей.

В базовый перечень таких болезней, который был составлен Минздравом еще в 2010 году, например, попадают "заболевания, сопровождающиеся расстройством сознания", "психические заболевания", "хронические заболевания сердца", "активные формы туберкулеза", а также серьезные нарушения зрения. В текущую версию законопроекта список болезней не попал – он будет утвержден отдельным постановлением правительства.

Ожидается, что при выявлении у гражданина заболевания, при котором запрещается управление автомобилем, медицинская справка будет аннулирована, а соответствующая информация будет направлена в ГИБДД. Как сообщалось ранее, в Минздраве предлагают обязать водителей предъявлять медицинскую справку по требованию инспектора. Впрочем, в ГИБДД планируют создать специальную электронную базу таких документов, к которой получат доступ все сотрудники ведомства, поэтому автомобилистам возить с собой справки не потребуется.

На данный момент водители обязаны предоставлять медицинскую справку лишь при получении водительского удостоверения, его замене (производится раз в 10 лет), а также при возврате прав после их лишения. Аннулировать права в связи с состоянием здоровья водителя сейчас может только суд.