Опубликовано 04 июля 2011, 20:40

Команда Peugeot сделала дубль в гонке "6 часов Имолы"

Победителями шестичасового марафона серии "Ле-Ман" в Имоле стали Себастьен Бурдэ и Энтони Дэвидсон на Peugeot 908
Гонщики заводской команды Peugeot сделали дубль на третьем этапе Интерконтинентального кубка Ле-Ман в Имоле. Шестичасовой марафон выиграл экипаж экс-пилотов Формулы-1 Себастьена Бурдэ и Энтони Дэвидсона, вторыми финишировали Франк Монтаньи и Стефан Сарразен. Дуэт пилотов Audi Тимо Бернхарда и Марсель Фесслера дополнил подиум.
Peugeot 908 на гонке "6 часов Имолы"
© АСО

Гонщики заводской команды Peugeot сделали дубль на третьем этапе Интерконтинентального кубка Ле-Ман (ILMC) в Имоле. Шестичасовой марафон выиграл экипаж экс-пилотов Формулы-1 Себастьена Бурдэ и Энтони Дэвидсона, вторыми приехали французы Франк Монтаньи и Стефан Сарразен. На финише турбодизельные Peugeot 908 более круга привезли своим конкурентам Audi R18.

Лучшими представителями немецкой марки стали Тимо Бернхард и Марсель Фесслер, дополнившие пьедестал почета. Следом за ними клетчатый флаг увидели Том Кристенсен с Алланом МакНишем на еще одной Audi R18. Отставание прототипов немецкой марки от Peugeot было обусловлено проблемами с тормозной системой Audi, а также превосходством французских автомобилей в динамике разгона и скорости на прямых. Этот фактор стал ключевым при обгонах круговых: пилоты Peugeot теряли на этом меньше времени.

В категории LMP2 победу праздновали триумфаторы "24 часов Ле-Мана" Том Кимбер-Смит, Оливье Ломбард и Карим Ойех на прототипе Zytec Z11SN с двигателем Nissan. Второе место заняло трио Кристофа Маллью, Сойея Аяри и Лукаса Ордонеза на ORECA 03, третье место досталось Кристофу Бушю, Скотту Такеру и Жоао Барбозе на Lola.

В зачете GTE Pro к победе шел дуэт Аугусто Фарфуша и Йорга Мюллера на BMW M3, однако во время последнего часа гонки немецкий экипаж был оштрафован минутным "стоп-н-гоу" и откатился на третье место в своем классе. В результате, победный дубль завоевала итальянская конюшня AF Corse, использующая автомобили Ferrari 458 Italia. На первом месте были классифицированы Хайме Мело и Тони Виландер, вторая строчка досталась итальянцам Джанкарло Физикелле и Джанмарии Бруни.

Четвертый этап серии ILMC состоится в британском Сильверстоуне 11 сентября.