Опубликовано 09 марта 2009, 18:08

В Индии впервые за пять месяцев выросли продажи автомобилей

В феврале этого года на индийском рынке продажи пассажирских автомобилей увеличились на 21,8 процента
В феврале 2009 года на индийском рынке впервые за последние пять месяцев увеличились продажи легковых автомобилей. Всего было приобретено 115386 машин, что почти на 21 тысячу автомобилей больше, чем за аналогичный период 2008 года. Рост продаж связан с государственной программой поддержки отечественного автопрома.
Maruti Suzuki Zen
Maruti Suzuki Zen
© Maruti Suzuki

В феврале текущего года впервые за последние пять месяцев продажи пассажирских автомобилей в Индии увеличились на 21,8 процента, сообщает Bloomberg со ссылкой на опубликованный в понедельник отчет Общества индийских автопроизводителей (SIAM). Всего во втором месяце было продано 115 тысяч 386 машин - почти на 21 тысячу единиц больше, чем за аналогичный период 2008 года. Количество реализованных грузовиков и автобусов сократилось на 31,7 процента – до 31 тысячи 69 штук.

По информации Bloomberg, рост продаж легковушек связан со вступившей в силу государственной программой поддержки национального автопрома, в соответствии с которой ставка по кредитам на приобретение нового автомобиля была снижена до 10 процентов. За счет этого 10 из 13 представленных на индийском рынке автопроизводителей, в особенности компании Maruti Suzuki, Hyundai и GM, увеличили свои продажи. Исключение составили лишь марки Skoda и Renault, у которых количество проданных машин снизилось.

Согласно данным компании Maruti Suzuki, около 80 процентов всех автомобилей в Индии покупается в кредит.