Опубликовано 07 сентября 2012, 14:28

Экс-пилот Формулы-1 выиграл золотую медаль на Паралимпийских играх

Алессандро Занарди одержал победу в гонке на велосипедах с ручным управлением
Бывший пилот Формулы-1 и двукратный чемпион серии CART Алессандро Занарди стал золотым призером Паралимпийских игр. Безногий итальянец одержал победу в 16-километровой гонке на велосипедах с ручным управлением. Теперь ветеран рассчитывает вернуться в автоспорт на марафоне "Инди-500".
Алессандро Занарди
Алессандро Занарди
© Honda

Бывший пилот Формулы-1 и двукратный чемпион серии CART Алессандро Занарди стал золотым призером Паралимпийских игр. Как сообщает Speed TV, безногий итальянец одержал победу в 16-километровой индивидуальной гонке на время на велосипедах с ручным управлением. Соревнование проходило на трассе "Брэндс-Хэтч", которая в прошлом принимала Гран-при Формулы-1. На финише Занарди опередил ближайшего преследователя на полминуты.

"Зная этого парня настолько хорошо, насколько знаю его я, вы бы тоже не удивились его успеху, – рассказал бывший напарник 45-летнего ветерана по команде Mo Nunn серии CART Тони Канаан. – Золотая медаль – это потрясающее достижение. Если бы Занарди думал, что не имеет шансов на победу, то он просто не стал бы выходить на старт. Так что полуминутный выигрыш – это типичный отрыв для Алессандро".

"Победа на Паралимпийских играх может перекрыть все прошлые достижения Занарди, – считает Чип Ганасси, в команде которого итальянец завоевал два чемпионских звания в CART в 1997 и 1998 году. – Алессандро – выдающийся атлет и превосходный посол для нашего спорта".

В конце августа Занарди заявил, что хотел бы вернуться в автогонки. Одним из вариантов для будущего сезона итальянец назвал марафон "Инди-500", входящий в календарь американского чемпионата INDYCAR. По сведениям Speed TV, бывший партнер Занарди по команде Ganassi Джимми Вассер, который в настоящее время содержит собственную конюшню, уже начал переговоры с Чипом Ганасси о совместной заявке для Занарди.

"Мы с Чипом обязаны сделать это сами, пока кто-нибудь другой не решил подготовить машину для Алессандро, – объяснил Вассер. – Занарди должен выступать только за меня или за Ganassi".

Американское подразделение фирмы Dallara, которая создала используемое в INDYCAR шасси DW12, уже подтвердило, что может обеспечить болид полностью ручным управлением. Для такой работы "Далларе" нужно только получить разрешение компании Indy Racing League, которая следит за соблюдением регламента в американском чемпионате.