Опубликовано 30 мая 2011, 17:24

Победитель юбилейной гонки "Инди-500" определился в последнем повороте

Дэн Уэлдон одержал победу в "Инди-500" после вылета Хильдебранда в последнем вираже
Британец Дэн Уэлдон одержал вторую в карьере победу в культовой гонке "Инди-500". Вплоть до последнего поворота заезд возглавлял новичок Джей-Ар Хильдебранд, однако при обгоне кругового американец не удержал болид и вылетел в стену. Хильдебранд финишировал вторым на поврежденной машине, третьим стал Грэм Рэйхол.
Дэн Уэлдон
Дэн Уэлдон
© INDYCAR

Англичанин Дэн Уэлдон одержал вторую в карьере победу в культовой гонке "Инди-500". Чемпион INDYCAR 2005 года занимал второе место, когда возглавлявший заезд 23-летний новичок из Калифорнии Джей-Ар Хильдебранд разбил машину в последнем повороте заключительного круга, обгоняя на круг Чарли Кимболла. Хильдебранд пересек финишную черту на трех колесах — американец был классифицирован вторым с отставанием в две секунды от победителя.

В этом сезоне Дэн Уэлдон не выступает в основном чемпионате INDYCAR - триумфатор "Инди-500" 2005 года был заявлен коллективом Bryan Herta Autosport только на гонку в Индианаполисе. Последние два года Уэлдон завершал "Инди-500" на втором месте, а для его команды прошедшая гонка стала всего второй на автодроме "Индианаполис Мотор Спидвей".

На протяжении большей части дистанции в лидирующей группе "Инди-500" боролись обладатель поула Алекс Тальяни и гонщики Ganassi Скотт Диксон и Дарио Франкитти. В первой фазе заезда Тальяни с Диксоном несколько раз сменяли друг друга во главе гонки, пока действующий чемпион INDYCAR прорывался с девятой стартовой позиции. На второй сессии пит-стопов Франкитти смог опередить лидеров, серией быстрых кругов создав восьмисекундный отрыв.

За 36 кругов до финиша возглавлявший пелотон Дарио Франкитти вместе с ехавшим в конце первой десятки Джей-Аром Хильдебрандом рискнули провести последнюю дозаправку: оба гонщика рассчитывали, что полученного топлива им хватит до финиша. Все их соперники останавливались позже, выпустив дуэт пилотов вперед, однако на предпоследнем круге Франкитти был вынужден заехать в боксы для финального пит-стопа, откатившись на 12 строчку. В отличие от шотландца, Хильдебранд смог в достаточной мере сэкономить топливо, чтобы уйти на заключительный круг лидером.

Избравший более традиционную тактику Скотт Диксон откатился на пятое место, пропустив вперед Грэма Рэйхола и Тони Канаана, причем бразилец смог дважды прорваться сквозь весь пелотон. Стартовав с 23-го места, чемпион INDYCAR 2004 года пробился в первую шестерку, когда на пит-лейне он промахнулся мимо своих механиков. Инцидент стоил Канаану 20 позиций, однако гонщик смог отыграться и финишировать четвертым. Шестое место досталось испанцу Ориолю Сервия.

Стартовавший первым Алекс Тальяни серьезно потерял темп после третьего пит-стопа — замедлившийся канадец откатился на 19 место, когда в одном из виражей пилот не удержал свой болид и врезался в стену. Лучшей среди женщин стала гонщица Andretti Даника Патрик, замкнувшая первую десятку.

В общем зачете лидерство сохранил Уилл Пауэр, завершивший "Инди-500" на 14-м месте. Шотландец Дарио Франкитти отстает от Пауэра на 16 очков и в свою очередь на 26 баллов опережает Ориоля Сервию. Следующая гонка серии INDYCAR состоится 11 июня на овале в Техасе.