Опубликовано 20 мая 2012, 18:34

В квалификации к "Инди-500" зафиксирован самый плотный результат в истории

Райан Бриско опередил Джеймса Хинчклифа на 0,0023 секунды в борьбе за "поул" на "Инди-500"
Райан Бриско из Penske будет стартовать с поул-позиции в самой престижной гонке Америки "Инди-500". В квалификации австралийский пилот на 0,0023 секунды опередил Джеймса Хинчклифа из команды Andretti Autosport. Это самый маленький разрыв в истории гонки.
Райан Бриско
© INDYCAR

Райан Бриско из Penske будет стартовать с поул-позиции в самой престижной гонке Америки "Инди-500". В квалификации, которая прошла за неделю до начала основного заезда, австралийский пилот на 0,0023 секунды опередил Джеймса Хинчклифа из команды Andretti Autosport. Это самый маленький разрыв в истории гонки.

Бриско в своей квалификационной попытке из четырех кругов показал результат 2 минуты 38,9514 секунды. Средняя скорость пилота Penske – 226,464 мили в час. Джеймс Хинчклиф был всего на 0,003 мили в час медленнее. Пилоты Andretti Autosport заняли места со второго по четвертое – позади Хинчклифа на стартовой решетке расположатся Райан Хантер-Рей и Марко Андретти.

Лидеры чемпионата Уилл Пауэр и Хелио Кастроневеш, оба выступающие за Penske, займут пятое и шестое места на стартовой решетке гонки соответственно.

В первой десятке оказался лишь один представитель Honda – девять из десяти мест достались пилотам, на автомобилях которых установлены двигатели Chevrolet. Лучшим из гонщиков японской марки стал новичок "Инди-500" Джозеф Ньюгарден из команды Сары Фишер.

Рубенс Баррикелло, также дебютирующий в "Инди-500", будет стартовать десятым.

Гонка намечена на 27 мая. Это будет пятый этап INDYCAR в сезоне 2012 года.