Опубликовано 29 мая 2006, 12:39

Победителем гонки "500 миль Индианаполиса" стал Сэм Хорниш-младший

На последних 50 метрах гонки он отобрал победу у Марко Андретти
В США состоялась юбилейная, 90-я, гонка "500 миль Индианаполиса", которая считается одним из самых престижных соревнований в автоспорте. Победу на этой гонке одержал Сэм Хорниш-младший, который на последних 50 метрах дистанции атаковал Марко Андретти и отобрал у него победу. При этом Хорниш по ходу гонки был наказан проездом по пит-лейн.
Сэм Хорниш целует "старую кирпичницу"
Сэм Хорниш целует "старую кирпичницу"
© AFP

В США состоялась юбилейная, 90-я, гонка "500 миль Индианаполиса", которая считается одним из самых престижных соревнований в автоспорте. Победу на этой гонке одержал Сэм Хорниш-младший, который на последних 50 метрах дистанции атаковал Марко Андретти и отобрал у него победу, сообщает F1news.ru. При этом Хорниш по ходу гонки был наказан проездом по пит-лейн.

Стоит отметить, что Хорниш-младший стартовал с поул-позишн, но из-за штрафа выбыл из лидирующей группы. Кроме того, во время одной из дозаправок он уже стартовал, а механики не успели выдернуть заправочный шлаг. В результате один из механиков был облит бензином, и его тут же пришлось заливать водой, чтобы не допустить пожара.

Несмотря на все эти инциденты, двукратный чемпион серии IRL сумел вновь включиться в борьбу за победу. Здесь сыграло свою роль то, что из-за аварии на трассе появился автомобиль безопасности, и все лидеры отправились в боксы на смену резины и дозаправку, а Хорниш остался на трассе и ликвидировал отставание. Он догнал лидировавшего Марко Андретти и на последних 50 метрах, развив максимальную скорость, сумел на шесть сотых секунды опередить соперника.

До нынешнего года Хорниш шесть раз принимал участие в гонке "Инди-500", а его лучшим результатом стал финиш на 14-м месте в 2001 году. "Мы сумели по ходу гонки изменить тактику, что и принесло нам победу. Сейчас я не могу описать свои чувства, поскольку ничего подобного ранее не испытывал", - заявил по окончании гонки победитель.