Опубликовано 02 сентября 2012, 22:38

Венесуэльские спонсоры оплатят создание новой гоночной команды

Пилот серии INDYCAR Эрнесто Визо решил основать собственную конюшню
Пилот серии INDYCAR Эрнесто Визо решил основать собственный гоночный коллектив. При создании команды спортсмен воспользуется деньгами венесуэльской нефтяной компании PDVSA, которая финансировала всю его карьеру. Также Визо рассчитывает помочь карьере своих соотечественников.
Эрнесто Визо за рулем болида команды HVM на гонке INDYCAR в Ричмонде в 2009 году
Эрнесто Визо за рулем болида команды HVM на гонке INDYCAR в Ричмонде в 2009 году
© Honda

Пилот серии INDYCAR Эрнесто Визо решил основать собственный гоночный коллектив. При создании команды спортсмен воспользуется деньгами венесуэльской нефтяной компании PDVSA, которая финансировала всю его карьеру. В интервью Speed TV 27-летний гонщик рассказал, что пока не решил, будет ли его конюшня полностью независимой. Одним из вариантов является запуск совместной программы с кем-то из существующих участников INDYCAR.

"Может быть, я покажусь чересчур амбициозным, но создание команды имеет смысл, – заявил Визо. – С пятилетним опытом в INDYCAR я представляю, каким образом функционирует гоночный коллектив. Мне осталось только найти самого важного человека – руководителя для будущей конюшни. У меня самого совершенно точно не будет времени на то, чтобы лично всем управлять, ведь даже сейчас я совмещаю роль гонщика и менеджера. У меня нет персонального агента, который вел бы мои дела, при этом я самостоятельно занимаюсь всеми сделками, касающимися моих подопечных в Team Viso Venezuela".

Team Viso Venezuela – первый проект Визо по созданию гоночного коллектива. Эта команда принимает участие в молодежной серии Star Mazda, а пилотами числятся венесуэльцы Бруно Палли и Диего Феррейра. Болиды для этого проекта готовит коллектив Juncos Racing.

"Я выигрывал гонки в каждом чемпионате, в котором выходил на старт, но в серии INDYCAR мне пришлось долго ждать результатов, – отметил Визо. – У меня есть скорость – я знаю, на что способен. Пора прекратить транжирить время, силы и деньги моих спонсоров: в новой команде они получат всю полноту власти. Я хочу, чтобы конюшня стала долгосрочным проектом: в однолетних сделках нет смысла".

В качестве возможного партнера Эрнесто назвал экс-пилота ChampCar, IRL и NASCAR Адриана Фернандеса. Мексиканец основал собственную команду Fernandez Racing в 2001 году, после чего выступал в ней в качестве пилота. Визо признался, что 47-летний Фернандес является его тренером.

Эрнесто Визо выступал в серии GP2 с 2005 по 2007 год, а в сезоне-2008 дебютировал в INDYCAR. За прошедшие пять лет лучшим результатом венесуэльца в абсолютном зачете стало 17 место в 2010 году. Последние три сезона Визо провел в коллективе KV, где был напарником чемпиона INDYCAR Тони Канаана. За два этапа до конца чемпионата Эрнесто занимает 20-ю строчку в генеральной классификации.