Опубликовано 04 сентября 2012, 16:29

Баррикелло и Бриско сменят команды в серии INDYCAR

Компания Honda решила переманить топ-пилотов из стана Chevrolet
В 2013 году экс-пилот Формулы-1 Рубенс Баррикелло перейдет в конюшню SSM гоночной серии INDYCAR. Этот коллектив использует двигатели Honda. Представитель Penske Райан Бриско также сменит команду. В переходах двух топ-пилотов заинтересована Honda, желающая лишить Chevrolet сильных гонщиков.
Рубенс Баррикелло и Райан Бриско за рулем болидов серии INDYCAR
Рубенс Баррикелло и Райан Бриско за рулем болидов серии INDYCAR
© INDYCAR

В 2013 году пилоты INDYCAR Рубенс Баррикелло и Райан Бриско, выступающие на болидах с двигателями Chevrolet, присоединятся к клиентам Honda. Как сообщает Speed TV, японский автопроизводитель посодействует этим переходам, так как компания хотела бы сбалансировать количество топ-пилотов у Honda и Chevrolet. В текущем сезоне цвета "Хонды" защищают 11 гонщиков, тогда как очки для "Шевроле" регулярно набирают 14 спортсменов.

Бывший участник чемпионата мира Формулы-1 Рубенс Баррикелло близок к подписанию контракта с коллективом Sam Schmidt Motorsports (SSM), дебютировавшим в INDYCAR на год раньше 40-летнего ветерана. Ради бразильца команда подготовит вторую машину. Напарником Баррикелло станет лучший новичок текущего сезона Симон Пажено. Самого француза пыталась переманить чемпионская конюшня Penske, но жесткие условия договора с SSM не позволили Пажено принять предложение.

Победитель недавнего Гран-при Сономы Райан Бриско пока не выбрал команду на следующий сезон, однако его расставание с Penske практически гарантировано. По сведениям газеты The Indianapolis Star, у команды Роджера Пенске и Тима Синдрика не хватает спонсоров, чтобы оплатить участие трех машин в полном сезоне-2013. В таких условиях конюшня решила сохранить Уилла Пауэра и Хелио Кастроневеша, поставив место Бриско под угрозу. Менеджеры Райана уже начали переговоры с Rahal Letterman Lanigan (RLL) и Ganassi.

В отличие от Penske коллектив Ganassi не собирается сокращать число своих болидов. В 2013 году команда расстанется с Грэмом Рэйхолом – кто заменит американца, пока неясно. Наиболее вероятным кандидатом СМИ называют Райана Бриско. Сам Рэйхол-младший перейдет в команду своего отца RLL.

Американские журналисты уверены, что официальные подтверждения всех переходов последуют до старта заключительного этапа INDYCAR в Фонтане, который состоится 15 сентября.

Тег: