Опубликовано 05 декабря 2011, 23:29

Чемпионат INDYCAR стал популярнее

У гоночной серии INDYCAR выросла посещаемость этапов и телеаудитория
В минувшем сезоне на этапы гоночной серии INDYCAR пришло на 22 процента больше зрителей, чем годом ранее. Телевизионная аудитория американского чемпионата также выросла. Среднее значение рейтинга на канале Versus повысилось на десять процентов, а трансляции ABC смогли улучшить этот показатель на 28 процентов.
Фото Honda
Фото Honda

Администрация гоночной серии INDYCAR объявила о повышении посещаемости гонок и увеличении телевизионных рейтингов. Как сообщает официальный сайт чемпионата, в минувшем сезоне на этапы INDYCAR пришло на 22 процента больше зрителей, чем годом ранее. Во многом этот рост был обусловлен коммерческим успехом заездов в Японии, Торонто и Сент-Питерсберге, а также аншлагом на новом городском этапе в Балтиморе.

Телевизионная аудитория американского чемпионата также выросла. Среднее значение рейтинга на кабельном канале Versus, показывавшем все этапы в прямом эфире, повысилось на десять процентов и достигло 402 тысяч зрителей. Более доступный канал ABC, демонстрировавший ограниченное число гонок, зафиксировал улучшение рейтинга на 28 процентов: это довело число телезрителей до отметки в три миллиона человек.

Суммарное количество болельщиков, увидевших гонки INDYCAR по телевизору, составило 18,2 миллиона домохозяйств. Это означает, что каждую гонку в среднем посмотрели миллион 400 тысяч семей. Наиболее востребованным этапом предсказуемо стал марафон "Инди-500": легендарный заезд привлек к телеприемникам 6 миллионов 711 тысяч зрителей.

В новом сезоне сеть ABC продолжит транслировать этапы серии INDYCAR. Все гонки по-прежнему можно будет увидеть только на канале Versus, который в январе 2012 года получит название NBC Sports Network.