Опубликовано 06 августа 2012, 12:39

Скотт Диксон выиграл гонку INDYCAR на трассе "Мид-Огайо"

Уилл Пауэр финишировал вторым и вернулся в лидеры чемпионата
Пилот команды Ganassi Скотт Диксон в четвертый раз за последние шесть лет одержал победу на автодроме "Мид-Огайо". Уилл Пауэр финишировал вторым и вернулся в лидеры чемпионата. Лучший новичок текущего сезона Симон Пажено стал третьим, четвертое место досталось Себастьену Бурдэ.
Скотт Диксон за рулем болида INDYCAR команды Ganassi
© Honda

Пилот команды Ganassi Скотт Диксон в четвертый раз за последние шесть лет одержал победу на автодроме "Мид-Огайо". Двукратный чемпион серии INDYCAR вышел на первую строчку на втором пит-стопе, когда механики его коллектива оказались быстрее бригады конюшни Penske. Уилл Пауэр, стартовавший с поул-позиции и лидировавший на протяжении наибольшего числа кругов, уступил позицию Диксону и остался вторым. На третьем месте финишировал лучший новичок текущего сезона Симон Пажено. Попадание на пьедестал почета стало для француза третьим в 2012 году.

Экс-пилот Формулы-1 Себастьен Бурдэ увидел клетчатый флаг четвертым. Этот результат стал лучшим для представителя Dragon Racing в нынешнем сезоне. На попадание в первую пятерку также претендовал действующий чемпион INDYCAR Дарио Франкитти, однако на последней серии пит-стопов прямо перед шотландцем на трассу выехал Джеймс Хинчклифф. Поначалу канадец сдерживал шотландского спортсмена позади, но затем гонщики столкнулись. Пилот Andretti Autosport продолжил заезд, а его соперник повредил в инциденте переднее антикрыло. В результате Франкитти остался 17-м.

Гонка в Лексингтоне, штат Огайо, прошла без появления желтых флагов, став для INDYCAR второй подряд. В последний раз два заезда, не обремененных машиной безопасности, были зафиксированы в 1987 году.

Результаты гонки INDYCAR на автодроме "Мид-Огайо"

10.Алекс ТальяниHertaHonda+31.1722

Бывший лидер сезона Райан Хантер-Рэй стартовал восьмым, однако в середине дистанции двигатель Chevrolet на его болиде DW12 начал терять мощность. "Поначалу я был способен догонять лидеров, не выходя из режима экономии топлива. В худшем случае, моя машина была третьей по чистой скорости, – цитирует пилота Andretti Autosport официальный сайт INDYCAR. – Но потом мой мотор начал умирать медленной смертью: чем дольше я ехал, тем меньше мощности у него оставалось. В конце концов мне пришлось прекратить борьбу».

Из-за схода Хантер-Рэй опустился на вторую строчку в общем зачете, отдав первую позицию Пауэру. Еще один претендент на титул Хелио Кастроневеш стартовал 23-м из-за штрафа за внеплановую замену двигателя. К финишу бразилец прорвался на 16 место, однако это не помогло ему удержать вторую позицию в генеральной классификации.