Опубликовано 11 октября 2013, 16:42

Травмированного чемпиона INDYCAR выписали из больницы

Дарио Франкитти пропустит заключительную гонку сезона-2013
Четырехкратный чемпион серии INDYCAR Дарио Франкитти покинул больницу в Хьюстоне после операции на лодыжке. В ближайшее время спортсмена переведут в Индианаполис, где пилот продолжит лечение. Гонщик травмировал правую ногу и позвоночник в аварии на предпоследнем этапе INDYCAR.
Дарио Франкитти
Дарио Франкитти
© с официальной страницы гонщика в фейсбуке

Четырехкратный чемпион серии INDYCAR Дарио Франкитти покинул больницу в Хьюстоне после операции на лодыжке. Как сообщает Autosport, в ближайшее время спортсмена переведут в Индианаполис, где 40-летний шотландец продолжит лечение.

Франкитти травмировал правую ногу и позвоночник в аварии на предпоследнем этапе INDYCAR. Во время городского заезда по улицам Хьюстона пилот врезался в болид Такумы Сато, после чего машину Дарио бросило на заграждение. Гонщик получил сотрясение мозга и сломал два позвонка, однако эта травма не потребовала хирургического вмешательства. В ночь на понедельник, 7 октября, Франкитти перенес операцию на лодыжке.

Травмированного чемпиона INDYCAR выписали из больницы

Врачи уверены, что гонщик сможет полностью восстановить здоровье, однако сроки выздоровления пока неизвестны. На заключительном этапе INDYCAR сезона-2013 в Фонтане, штат Калифорния, четырехкратного чемпиона заменит бывший пилот команды Bryan Herta Autosport (BHA) Алекс Тальяни. Канадец оказался свободен после того, как его отстранили от гонок в составе BHA за слабые результаты. Высшим достижением Тальяни в минувшем сезоне стали два десятых места.

Трехкратный победитель марафона "Инди-500" Дарио Франкитти выступает в американских гонках с открытыми колесами с 1997 года. Шотландец является самым опытным и титулованным пилотом INDYCAR среди всех постоянных участников сезона-2013. На счету пилота 21 победа и 37 подиумов. В этом году Франкитти не выиграл ни одной гонки: в общем зачете Дарио занимает восьмую позицию.