Опубликовано 16 апреля 2012, 12:58

Экономия топлива помогла Пауэру выиграть вторую гонку INDYCAR подряд

Пилот Penske победил в Лонг-Бич и вышел в лидеры чемпионата INDYCAR
Двукратный вице-чемпион серии INDYCAR Уилл Пауэр выиграл третий этап сезона на городской трассе в Лонг-Бич. Австралиец сумел сберечь достаточно топлива, чтобы избежать последнего пит-стопа. Вторая победа подряд позволила пилоту Penske выйти в лидеры чемпионата, опередив своего напарника Хелио Кастроневеша.
Уилл Пауэр за рулем болида DW12 на Гран-при Лонг-Бич
Уилл Пауэр за рулем болида DW12 на Гран-при Лонг-Бич
© INDYCAR

Двукратный вице-чемпион серии INDYCAR Уилл Пауэр одержал вторую победу подряд, выиграв городской этап в Лонг-Бич. Австралиец сумел сберечь достаточно топлива, чтобы избежать последнего пит-стопа, однако для того, чтобы закончить гонку, пилоту Penske пришлось экономить горючее. Пауэр завершал заезд, обладая большим преимуществом над соперниками, однако Симон Пажено из команды Schmidt/Hamilton стремительно нагонял Уилла.

Пажено лидировал в гонке, но за 30 кругов до финиша заехал в боксы для дозаправки. Француз вернулся на трассу четвертым и вскоре опередил Рубенса Баррикелло с Такумой Сато. За 11 кругов до конца Гран-при Лонг-Бич Симон выбрался на вторую строчку: на тот момент спортсмен отставал от Пауэра на семь секунд. Пажено сократил отрыв до восьми десятых, но так и не смог обогнать действующего вице-чемпиона.

Третьим городскую гонку INDYCAR завершил Джеймс Хинчклифф из Andretti Autosport, а четвертым клетчатый флаг увидел Тони Канаан, представляющий KV Racing. Первую пятерку замкнул Джей Ар Хильдебранд. Такума Сато, претендовавший на попадание на подиум, остался восьмым – на последнем круге болид японца развернул Райан Хантер-Рэй. Американец пересек финишную черту третьим, однако полуминутный штраф за провокацию столкновения отбросил Хантер-Рэя на шестое место.

Обладатель поул-позиции Дарио Франкитти провел невыразительную гонку: в генеральной классификации действующий чемпион INDYCAR расположился на 15-й строчке. Любимец американской публики Джозеф Ньюгарден, впервые в карьере стартовавший со второго места, угодил в аварию на первом же круге, врезавшись в барьер из отработанных покрышек. Экс-пилот Формулы-1 Рубенс Баррикелло стал девятым. На протяжении 85 кругов Гран-при Лонг-Бич лидер гонки менялся семь раз.

На третьем этапе чемпионата INDYCAR клиенты Chevrolet получили штраф в десять позиций на стартовой решетке за внеплановую смену двигателя. Тем не менее, восемь мест в первой десятке Гран-при Лонг-Бич достались пилотам с американскими моторами – клиенты Honda довольствовались второй и десятой позицией. К настоящему моменту все победы в сезоне-2012 были одержаны с силовыми агрегатами Chevrolet.

Результаты Гран-при Лонг-Бич серии INDYCAR

МестоГонщикКомандаДвигательОтрыв
1.Уилл ПауэрPenskeChevrolet85 кругов
2.Симон ПаженоSchmidt/HamiltonHonda+0.8675
3.Джеймс ХинчклиффAndrettiChevrolet+13.2719
4.Тони КанаанKVChevrolet+18.1951
5.Джей Ар ХильдебрандPantherChevrolet+22.9947
6.Райан Хантер-РэйAndrettiChevrolet+42.5631
7.Райан БрискоPenskeChevrolet+1:40.1271
8.Такума СатоRahalChevrolet+1 круг
9.Рубенс БаррикеллоKVChevrolet+1 круг
10.Джастин УилсонDale CoyneHonda+1 круг

Финиш экс-лидера общего зачета Хелио Кастроневеша на 13-й позиции позволил Уиллу Пауэру перехватить первое место в чемпионате. Кастроневеш остался вторым, а на третью строчку выбрался Симон Пажено: теперь француз отстает от Хелио всего на три балла. Четвертый этап сезона INDYCAR состоится 29 апреля в бразильском городе Сан-Паулу.

Положение в личном зачете INDYCAR

МестоГонщикКомандаОчкиПобеды
1.Уилл ПауэрPenske1272
2.Хелио КастроневешPenske1031
3.Симон ПаженоSchmidt/Hamilton100-
4.Скотт ДиксонGanassi96-
5.Джеймс ХинчклиффAndretti95-

Зачет производителей после третьего этапа

МестоМоторостроительОчки
1.Chevrolet27
2.Honda18
3.Lotus12