Опубликовано 17 сентября 2012, 14:35

Райан Хантер-Рэй стал чемпионом серии INDYCAR

Пилот команды Andretti на три очка опередил Уилла Пауэра
Пилот команды Andretti Райан Хантер-Рэй выиграл чемпионский титул в серии INDYCAR. В финальной гонке сезона американец финишировал четвертым, а его основной соперник Уилл Пауэр попал в аварию. Победителем последнего этапа стал Эд Карпентер.
Райан Хантер-Рэй
© INDYCAR

Пилот команды Andretti Autosport Райан Хантер-Рэй выиграл чемпионский титул в серии INDYCAR. Прежде американец никогда не поднимался выше седьмой строчки в генеральной классификации. Перед заключительным этапом сезона в Фонтане, штат Калифорния, 31-летний спортсмен отставал от экс-лидера чемпионата Уилла Пауэра на 17 очков, но в итоге смог опередить австралийца на три балла.

В квалификации Пауэр показал третье время, а Хантер-Рэй – 17-е, однако оба пилота были передвинуты на 10 позиций назад за несанкционированную смену двигателя. По ходу заезда гонщики выбрались в середину пелотона, когда на 54-м круге между ними едва не произошел контакт. Хантер-Рэй находился на внешней траектории, когда заднюю часть машины ехавшего снизу Уилла Пауэра занесло. Болид Penske повело в сторону Хантер-Рэя, однако Райан смог избежать столкновения с соперником. Сам Пауэр врезался в стену.

Несмотря на то, что в результате вылета болид Уилла серьезно пострадал, механики Penske бросились восстанавливать машину. После продолжительного ремонта Пауэра удалось вернуть на трассу, чтобы он проехал еще 12 кругов – это позволило спортсмену отыграть одно место, виртуально опередив сошедшего с дистанции Эрнесто Визо. В такой ситуации Хантер-Рэю оказалось необходимо пересечь финишную черту не ниже пятого места – в противном случае чемпионское звание досталось бы Пауэру.

Большую часть дистанции пилот Andrettti Autosport провел на шестой позиции: незадолго до финиша американец поднялся на пятую строчку благодаря сходу Алекса Тальяни, боровшегося за победу. На рестарте Хантер-Рэй атаковал конкурентов и прорвался на третье место, однако на 242-м круге гонка была остановлена после аварии Тони Канаана – бразилец разбил машину, и обломки усеяли дорожное полотно. Когда трассу очистили, пилотам позволили возобновить заезд: в тот момент участникам оставалось преодолеть шесть кругов.

В последней фазе гонки Скотт Диксон атаковал и прошел Хантер-Рэя, а затем борьбу с Райаном начал экс-пилот Формулы-1 Такума Сато. Дуэль японца с будущим чемпионом продолжалась два круга, после чего Сато потерял контроль над автомобилем и вылетел с трассы. Лишившись оппонента, Хантер-Рэй финишировал четвертым. "Я не могу поверить, что стал чемпионом INDYCAR. На последних 20 кругах гонки я испытывал такое давление, какого не знал никогда прежде. Это было потрясающее сражение", – цитирует Хантер-Рэя Autosport.

10.Чарли КимболлGanassiHondat+1 круг

Победу на овале Auto Club Speedway отпраздновал Эд Карпентер, который за весь прошедший сезон не поднимался выше восьмого места. Второе место занял четырехкратный чемпион INDYCAR Дарио Франкитти, а следом за ним клетчатый флаг увидел Скотт Диксон. Бывший гонщик Формулы-1 Рубенс Баррикелло проводил один из лучших заездов в INDYCAR: бразилец добрался до третьей строчки, когда двигатель Chevrolet на его болиде загорелся. Представитель команды Panther Джей Ар Хильдебранд боролся за победу в начале гонки, но касание стены в четвертом повороте не позволило американцу показать высокий результат. Механики починили болид Хильдебранда, но в итоге Джей Ар остался одиннадцатым.