Опубликовано 19 марта 2012, 21:37

В одинаковых болидах INDYCAR обнаружились разные топливные баки

Команды американской гоночной серии получили автомобили с топливными баками различной вместимости
Команды американской гоночной серии INDYCAR получили автомобили с топливными баками различной вместимости. По регламенту, в бак должно помещаться 19 галлонов этанола, однако на деле эти нормы были не выполнены изготовителем. Стюардам INDYCAR пришлось изменить регламент, чтобы уравнять участников.
Фото Honda
Фото Honda

Команды американской гоночной серии INDYCAR получили автомобили с топливными баками различной вместимости. По регламенту, в бак должно помещаться 19 галлонов (72 литра) этанола, однако на деле эти нормы были не выполнены изготовителем шасси – компанией Dallara. Как сообщает Speed TV, реальный объем топливных баков колеблется от 18,5 до 19,5 галлона.

Конструктивная погрешность вынудила администрацию INDYCAR скорректировать технический регламент, так как команды, получившие автомобили с маленькими баками, физически не могли залить в них достаточно топлива. Теперь предельная вместимость резервуара для этанола составляет 18,5 галлона.

Гоночные коллективы, имеющие болиды с большими баками, должны будут компенсировать разницу с помощью пластиковых шариков размером с грейпфрут. Каждый такой шарик занимает 0,1 галлона (примерно 0,4 литра). Если бы ограничения на вместимость не были введены, полностью заправленные обладатели нормальных баков смогли бы продержаться на трассе в Сент-Питерсберге, где пройдет первый этап нового сезона, на полкруга больше соперников с редуцированными емкостями для топлива.

В 2011 году команды могли заливать в баки не более 22 галлонов (83 литров) этанола.