Опубликовано 26 марта 2012, 14:21

Новый сезон INDYCAR начался с победы Хелио Кастроневеша

Второе место занял Скотт Диксон, а третьим стал Райан Хантер-Рэй
Трехкратный триумфатор "Инди-500" Хелио Кастроневеш начал сезон INDYCAR с победы в Сент-Питерсберге - до этого бразилец не выигрывал гонки полтора года. Второе место занял Скотт Диксон, а третьим финишировал Райан Хантер-Рэй. Экс-пилот Формулы-1 Рубенс Баррикелло остановился за два круга до финиша из-за иссякшего топлива.
Хелио Кастроневеш
© INDYCAR

Гонщик команды Penske Хелио Кастроневеш выиграл первую гонку нового сезона INDYCAR в Сент-Питерсберге, штат Флорида. Эта победа стала для бразильца первой за последние полтора года – в минувшем сезоне трехкратный триумфатор "Инди-500" всего два раза поднимался на подиум. На протяжении гонки Кастроневеш боролся с пилотом Ganassi Скоттом Диксоном: решающий момент наступил на 73-м круге, когда бразилец обогнал новозеландца в первом повороте.

Третьим и четвертым финишировали партнеры по команде Andretti Райан Хантер-Рэй и Джеймс Хинчклифф, а первую пятерку замкнул стартовавший с первого ряда Райан Бриско. Бывший участник гонок на выносливость Симон Пажено прорвался с 16-го места на шестое, опередив обладателя поул-позиции Уилла Пауэра. Действующий чемпион INDYCAR Дарио Франкитти остался 13-м.

Лучшим дебютантом стал победитель молодежного первенства Indy Lights Джозеф Ньюгарден. Пилот Sarah Fisher/Hartman Racing пересек финишную черту 11-м. Еще один новобранец INDYCAR Рубенс Баррикелло мог завершить гонку на 14-м месте, однако закончившееся топливо вынудило экс-пилота Формулы-1 остановить машину за два круга до финиша. В итоге, бразилец был классифицирован 17-м.

10.Джастин УилсонDale CoyneHonda+44.3141

Гонка на уличной трассе в Сент-Питерсберге стала первым этапом для нового шасси DW12, разработанного компанией Dallara специально для INDYCAR. Трансмиссию для этого автомобиля спроектировала фирма Xtrac. По итогам заезда семь из восьми сходов оказались связаны с механическими поломками. В частности, болид претендовавшего на победу Такумы Сато заклинило на первой передаче, а точные причины схода Себастьена Бурдэ, пробившегося в первую десятку с последнего места на старте, пока неизвестны.

Второй этап чемпионата INDYCAR состоится 1 апреля в Алабаме.