Опубликовано 27 мая 2013, 15:52

Тони Канаан выиграл «Инди-500»

По ходу заезда лидер гонки менялся 68 раз
Пилот команды KV Тони Канаан одержал победу в марафоне «500 миль Индианаполиса» через 12 лет после своего дебюта в этом соревновании. На финише бразилец опередил новичка Карлоса Муньоса и чемпиона INDYCAR Райана Хантера-Рэя. По ходу заезда лидер гонки менялся 68 раз.
Тони Канаан
Тони Канаан
© F. Peirce Williams и Scott LePage/Chevrolet

Гонщик команды KV Тони Канаан одержал победу в марафоне «500 миль Индианаполиса» через 12 лет после своего дебюта в этом соревновании. На финише бразилец опередил новичка Карлоса Муньоса и действующего чемпиона INDYCAR Райана Хантера-Рэя. По ходу заезда лидер менялся 68 раз ― это абсолютный рекорд «Инди-500».

Победу Канаану принес последний рестарт, на котором 38-летний бразилец опередил Хантера-Рэя и вышел вперед. Сразу после этого в аварию попал трехкратный победитель "Инди-500" Дарио Франкитти: обломки от его болида усыпали трассу и маршалы вывесили желтые флаги. В результате пилоты закончили марафон за автомобилем безопасности, и Тони сохранил первую строчку.

В течение гонки Канаан 15 раз выходил на первую позицию: в общей сложности пилот команды KV пролидировал 34 круга. Больше него пелотон возглавлял только обладатель поул-позиции Эд Карпентер. Американец всю гонку боролся за победу, но к финишу откатился на десятую строчку.

Владелец команды KV Джимми Вассер поздравляет Тони Канаана (в кепке)

Лучшим новичком "Инди-500" стал 21-летний Карлос Муньос. Колумбиец из конюшни Andretti Autosport квалифицировался вторым, а в гонке смог сохранить эту позицию. Напарники Муньоса Райан Хантер-Рэй и Марко Андретти финишировали следом за ним. Вся первая четверка использовала двигатели Chevrolet. Быстрейшим представителем Honda оказался экс-пилот Формулы-1 Джастин Уилсон, замкнувший первую пятерку.

Бывший гонщик серии ChampCar и NASCAR Эй Джей Оллмендингер, дебютировавший в "Инди-500" в составе Penske Racing, возглавлял гонку на протяжении 23-х кругов. В итоге американец занял седьмое место. На старт 500-мильного марафона вышли четыре женщины: лучше остальных гонку завершила Ана Беатриц, классифицированная 15-й. Экс-пилот Формулы-1 Себастьен Бурдэ сошел с дистанции после того, как врезался в стену по пути на пит-стоп.

В 2013 году участники "Инди-500" побили пять рекордов этого марафона. Помимо 68 смен пилотов на первой позиции гонка получила 14 лидеров – прежнее достижение было установлено в 1993 году, когда на первую строчку 500-мильного заезда выходили 12 разных спортсменов. Третьим рекордом стало количество машин на финише гонки: клетчатый флаг увидели 27 пилотов. Предыдущее достижение держалось больше ста лет: в 1911 году гонку завершили 26 участников.

Прошедшая "Инди-500" также стала самой быстрой в истории: средняя скорость победителя составила 187,433 мили в час (301,6 километра в час). Наконец, последний рекорд касается продолжительности заезда под зеленым флагом: аварии и вылеты не вмешивались в ход борьбы на протяжении 133 кругов подряд.