Опубликовано 28 марта 2011, 17:11

Дарио Франкитти выиграл первую гонку нового сезона INDYCAR

Победителем гонки INDYCAR в Сент-Питерсберге стал действующий чемпион серии
Действующий чемпион серии INDYCAR Дарио Франкитти выиграл первую гонку нового сезона на городской трассе в Сент-Питерсберге, штат Флорида. Вторым финишировал Уилл Пауэр, тройку лидеров замкнул Тони Канаан. Пять гонщиков поучаствовали в массовом завале на старте, однако трое из них смогли продолжить гонку.
Дарио Франкитти
© INDYCAR

Действующий чемпион серии INDYCAR Дарио Франкитти выиграл первую гонку нового сезона на городской трассе в Сент-Питерсберге, штат Флорида. Шотландец доминировал по ходу всего заезда, пролидировав 94 из 100 кругов — за это Франкитти получил два бонусных очка. Победа во Флориде стала 27-й в карьере Дарио, позволив пилоту занять десятое место в истории серии по количеству выигранных гонок.

Вторым финишировал австралиец Уилл Пауэр, представляющий Penske, a тройку лидеров замкнул бразилец Тони Канаан из KV. 22-летняя гонщица из Швейцарии Симона де Сильвестро показала лучший результат в своей карьере, завершив заезд на четвертой позиции. Экс-пилот Формулы-1 Такума Сато также провел самую успешную для себя гонку в INDYCAR, финишировав на пятом месте.

Старт уличной гонки в Сент-Питерсберге запомнился массовым завалом. На торможении перед первым поворотом бразилец Хелио Кастроневеша врезался в заднюю часть автомобиля Марко Андретти, отправив болид американца в полет. Неуправляемая машина Марко зацепила новозеландца Скотта Диксона и выбила из борьбы Майка Конвэя, попутно задев автомобиль Райана Бриско. Ни один из гонщиков не пострадал, но за последующие 15 кругов над трассой четырежды вывешивались желтые флаги из-за регулярных аварий.

Все участники аварии за исключением Андретти и Конвэя смогли продолжить движение, но на высокие места уже не претендовали. Вернувшийся в чемпионат INDYCAR Cебастьен Бурдэ не смог стартовать в гонке в Сент-Питерсберге из-за аварии на тренировочной сессии в воскресенье утром: француз разбил машину в 13 повороте.