Опубликовано 28 июня 2012, 16:45

В гоночную серию INDYCAR вернется обгонная кнопка

Пилоты получат возможность кратковременно увеличить мощность двигателей на стационарных автодромах
В пяти оставшихся этапах серии INDYCAR на городских и стационарных трассах пилоты получат возможность воспользоваться обгонной кнопкой. Нажатие на нее позволит увеличить скорость болидов и совершить маневр. Кнопка вернется в INDYCAR после полугодового отсутствия.
Фото Honda
Фото Honda

Руководство гоночной серии INDYCAR вернет в чемпионат обгонную кнопку. Как сообщает официальный сайт американского первенства, кнопка появится на этапе в Торонто в начале июля, а впоследствии останется в болидах на всех городских и стационарных трассах сезона. Таким образом, единственным заездом без этого устройства окажется финальный этап INDYCAR 2012 года на овале в Фонтане, штат Калифорния.

Обгонная кнопка традиционно присутствовала в автомобилях серии INDYCAR до конца прошлого года. Введение новых болидов вынудило администрацию чемпионата отказаться от устройства, однако к середине сезона организаторы первенства договорились с поставщиками моторов о его возвращении. По сведениям Autosport, ради внедрения обгонной кнопки производителям двигателей INDYCAR придется уменьшить базовый уровень давления в турбине до 150 килопаскалей. Во время нажатия на кнопку этот показатель будет вырастать на 10 килопаскалей.

Точное время, в течение которого пилоты смогут использовать нововведение во время гонки, будет устанавливаться официальными лицами INDYCAR в зависимости от характеристик конкретной трассы. Правила будут лимитировать не только время нажатия, но и минимальный промежуток между двумя активациями. Для того, чтобы включить обгонный режим, гонщику предстоит нажать на кнопку и отпустить ее. Отключить дополнительную мощность можно только повторным нажатием.