Опубликовано 14 октября 2011, 20:43

Чемпиону серии INDYCAR вручат копию победного кубка

Будущего чемпиона серии INDYCAR 2011 года наградят копией победного кубка, а оригинал поместят в музей гоночной славы
Будущего чемпиона серии INDYCAR 2011 года, а также босса команды-победительницы, наградят копиями победного кубка. Оригинал будет помещен в музей гоночной славы в Индианаполисе. Чемпионский трофей изготовлен из серебра, а на гранитном постаменте высечены фамилии всех чемпионов INDYCAR с 1909 года.
Победный кубок чемпионата INDYCAR 2011 года
Победный кубок чемпионата INDYCAR 2011 года
© INDYCAR

Будущего чемпиона серии INDYCAR 2011 года, а также босса команды-победительницы, наградят копиями победного кубка. Как сообщает официальный сайт американского первенства, оригинал будет помещен в музей гоночной славы в Индианаполисе для всеобщего обозрения.

Чемпионский трофей изготовлен из серебра, а на гранитном постаменте лазером высечены фамилии всех чемпионов INDYCAR с 1909 года. В то время гоночная серия проходила под эгидой организации American Automobile Association и носила другое название, но участники и зрители всегда называли чемпионат "Индикаром". Прототип победного кубка текущего сезона был впервые вручен в 1915 году предпринимателем Винсентом Астором. В честь него современный трофей получил название Astor Challenge Cup.

"Мы хотели объединить наследие и традиции нашего чемпионата с будущими достижениями INDYCAR, – рассказал руководитель серии Рэнди Бернард. – Для нас было очень важно найти такой трофей, получить которой почел бы за честь каждый гонщик чемпионата".

Финальный этап INDYCAR 2011 года состоится на полуторамильном овале в Лас-Вегасе, штат Невада, в воскресенье, 16 октября. Старт гонки намечен на 23:30 по московскому времени. На победу в общем зачете претендуют трехкратный чемпион INDYCAR Дарио Франкитти и австралиец Уилл Пауэр.