Опубликовано 29 октября 2012, 19:27

Посещаемость Гран-при Индии сократилась на 30 тысяч зрителей

Снижение популярности индийской гонки объяснили отсутствием доступных отелей и сложностями с парковкой
Гран-при Индии Формулы-1 2012 года привлек на трибуны 65 тысяч зрителей. Это на 30 тысяч человек меньше, чем в прошлом сезоне. Владелец команды Force India Виджай Маллья объяснил снижение посещаемости отсутствием доступных отелей, пробками на подъездных дорогах и сложностями с парковкой.
Пит-лейн индийской трассы Формулы-1
Пит-лейн индийской трассы Формулы-1
© James Moy Photography

Гран-при Индии Формулы-1 2012 года привлек на трибуны 65 тысяч зрителей. Как сообщает информационное агентство Reuters, это на 30 тысяч человек меньше, чем в прошлом сезоне. Всего трибуны автодрома Buddh могут принять более ста тысяч болельщиков.

"На первую гонку в каждой стране приходит много народа. Ко второму Гран-при посещаемость обычно падает, – рассказал генеральный промоутер Формулы-1 Берни Экклстоун. – Волноваться нужно будет в том случае, если ситуация не выправится к нашему третьему приезду в Индию". Позицию британского миллиардера поддержал глава местной автомобильной федерации Вики Чандхок. "Это характерный для Формулы-1 тренд. Стабильные цифры появятся только через год", – отметил Чандхок-старший.

Владелец национальной индийской команды Force India Виджай Маллья объяснил низкую востребованность гонки отсутствием доступных отелей и сложностями с парковкой. "Чтобы попасть на трассу, вам надо довольно далеко уехать от Дели. И если у вас нет пропуска на автодром, то вам придется долго идти ко входу от своей машины, – отметил Маллья. – Вторая проблема – это пробки на подъездных дорогах, а третья – гостиницы. Рядом с трассой построено несколько отелей высочайшего уровня, но посетителям нужны гостиницы среднего ценового диапазона – иначе поездка на Гран-при станет для них слишком дорогой".

По мнению Малльи, популярность национального Гран-при Формулы-1 можно поднять за счет более активного продвижения гонки, а также благодаря проведению в Индии демонстрационных заездов.