Опубликовано 17 февраля 2023, 14:18
1 мин.

Infiniti намекнула на QX80 нового поколения

Летом дебютирует Infiniti QX80 Monograph – концепт, предвосхищающий следующее поколение большого внедорожника
Компания Infiniti готовит внедорожник QX80 нового поколения. Однако до премьеры серийной модели мы увидим концепт, который получит название QX80 Monograph: его дебют намечен на июнь 2023 года. Актуальный же Infiniti QX80 второго поколения выпускается уже на протяжении 13 лет, и за это время он лишь дважды обновился, в 2015-м и 2018-м. Теперь же на подходе совершенно третья генерация крупного внедорожника, которая, по слухам, переберется с устаревшей платформы Nissan F-Alpha на некую новую архитектуру.
Infiniti намекнула на QX80 нового поколения
© Infiniti

Издание CarBuzz предполагает, что со сменой поколения Infiniti QX80 избавится от нынешнего 5,6-литрового двигателя V8 в пользу более современной силовой установки с турбонаддувом. Вероятно, это будет гибридная система на базе шестицилиндрового мотора. По аналогичному пути пошел и ближайший конкурент QX80 – Lexus LX.

Концептуальный прототип покажут в первый месяц лета, а готовый к серии внедорожник будет готов примерно через год.

Хотя актуальный QX80 пережил за 13 лет только два полноценных рестайлинга, точечно модель модернизировали практически каждый год. Так, например, в 2022 модельном году внедорожник сменил два дисплея в салоне на новый широкоэкранный 12,3-дюймовый тачскрин мультимедийной системы, а в 2023-м обзавелся обратной связью на рулевом колесе для системы предупреждения о выезде с полосы движения с голосовым помощником Alexa от Amazon.

На сегодняшний день Inifiniti QX80 стоит в США от 72,7 тысячи долларов (5,4 миллиона рублей). В России же марка Infiniti больше не представлена – японская компания попрощалась с нашим рынком осенью прошлого года.