Опубликовано 10 апреля 2022, 15:30
1 мин.

Skoda показала «внутренности» раллийной Fabia

Чешская марка подготовила наглядный макет гоночной машины
С 2015 года заводское гоночное подразделение Skoda Motorsport строило и поставляло клиентам раллийные хэтчбеки Skoda Fabia R5, а с 2019 года компания перешла на производство модернизированной модели Skoda Fabia Rally2 evo. Чтобы продемонстрировать все технические решения гоночной машины, инженеры препарировали один автомобиль и сделали наглядное пособие об устройстве современного раллийного хэтчбека по регламенту R5. На его создание ушёл без малого год.
Skoda показала «внутренности» раллийной Fabia
© Skoda Motorsport

В основу «скелета» лёг кузов, который проходил заводские испытания на прочность и был готов к утилизации, но вместо отправки под пресс его решили задействовать для создания необычного экспоната.

Чтобы снизить затраты на подготовку макета, в его конструкции использовали хоть и абсолютно настоящие узлы и агрегаты, но либо не прошедшие контроль качества, либо отбракованные по другим причинам.

В итоге получился хэтчбек Skoda Fabia Rally2 evo, разрезанный по продольной оси — со стороны водителя автомобиль сохранил свой привычный вид, а со стороны штурмана «внутренности» ралли-кара представлены в препарированном виде, что позволяет оценить всю конструкцию машины. В том числе и то, что обычно видят только отдельные сотрудники на заводе.

Процесс создания «скелета» раллийной Skoda занял у специалистов гоночного подразделения 8 месяцев. В постройке уникального макета принимали участие в том числе и те компании, которые поставляют компоненты для Fabia Rally2 evo, но окончательная сборка велась в стенах Skoda Motorsport.