Опубликовано 25 ноября 2009, 22:08

Эстонцы придумали страховку от ошибочных штрафов

Эстонцы придумали страховку для оспаривания штрафов, по которой можно получить компенсацию на оплату юридической помощи
Эстонская страховая компания D.A.S. Eesti разработала специальное предложение для автомобилистов, в рамках которого застрахованный водитель, не согласный с выписанным штрафом, может получить компенсацию на оплату юридической помощи. Сумма штрафа должна превышать 3000 крон.
Фото с сайта hawaiiinsuranceonline.com
Фото с сайта hawaiiinsuranceonline.com

Эстонская страховая компания D.A.S. Eesti предложила автомобилистам застраховать расходы на юридическую помощь в случае выписывания им штрафов за нарушение ПДД, которое они не совершали. В случае возбуждения уголовного или административного дела автолюбитель, считающий себя невиновным, может оспорить наказание, сообщает Postimees.

Однако у данного вида страховки есть ограничения. Во-первых, сумма штрафа должна превышать 3000 крон (289 долларов), а во-вторых, либо ДТП должно быть совершено непреднамеренно, либо наказание назначено по ошибке. "Например, в случае ДТП, совершенного за границей, инспекторы могут воспользоваться языковым барьером и незнанием местных законов, представив виновным эстонского водителя", - заявил представитель страховой компании, отметив, что в таких ситуациях как раз пригодится новый вид страховки.

Помимо затрат на юристов, данный вид страховки подразумевает также оплату расходов на свидетелей и экспертов, госпошлины, судебные издержки согласно приговору, исполнительные и дорожные расходы для участия в заседаниях, проходящих в иностранных судах. В случае, если на автомобилиста наложили административный арест, страховка покрывает залог за него.

Стоимость страхового полиса начинается от 47 крон в месяц (4,5 доллара). По словам представителя страховой компании, подобная практика уже используется в некоторых странах.