Опубликовано 20 июня 2013, 19:44

"КАМАЗ" и Intel построят грузовик с алкотестером

Компании разработают информационно-развлекательную систему для России
Американская корпорация Intel и "КАМАЗ" совместно разработают информационно-развлекательную систему Russian Hill для российского рынка на базе процессора Intel Atom. Одной из функций системы станет возможность распознавания паров алкоголя в выдыхаемом в кабине воздухе.
Фото "КАМАЗ"
Фото "КАМАЗ"

Американская корпорация Intel и "КАМАЗ" совместно разработают информационно-развлекательную систему для российского рынка на базе процессора Intel Atom. Одной из функций системы станет возможность распознавания паров алкоголя в выдыхаемом в кабине воздухе. Об этом сообщает издание digit.ru.

В апреле московское отделение Ассоциации юристов России направило в столичную думу законопроект, согласно которому алкозамки на машинах водителей, ранее задержанных за рулем в нетрезвом состоянии, станут обязательными.

Проект системы, созданной на базе открытой программной платформы под названием Russian Hill (разработанной Intel), с поддержкой сервисов "ЭРА ГЛОНАСС" был одобрен независимой экспертной комиссией и утвержден фондом "Сколково" летом 2012 года. Новая система получит возможность подключения мобильных устройств, модули беспроводной связи 3G, LTE, Wi-Fi, браузер для выхода в интернет, приложение для работы с соцсетями, возможность связи с ГИБДД, голосовое управление, навигатор с данными об актуальном трафике и функцией оптимизации маршрута.

Кроме того, систему оснастят датчиками, контролирующими скорость движения, исправность автомобиля, состоянии здоровья водителя, а также пары алкоголя в кабине. Эти сведения будут доступны для работодателя.

О стоимости новинки пока не сообщается. По словам директора инженерного центра "КАМАЗ" Владимира Кулемина, разработанный прототип информационно-развлекательной системы вышел "очень дорогим", а конечное решение будет "очень доступным".

На данный момент Intel ведет переговоры о потенциальном интегрировании платформы Russian Hill в модели других производителей. Первые образцы грузовой техники "КАМАЗ", оборудованные новой системой, будут представлены в сентябре на выставке Comtrans-2013 в Санкт-Петербурге.