Опубликовано 27 октября 2009, 19:37

На британских дорогах появятся "умные" спид-камеры

Новые британские спид-камеры смогут распознавать грузовики, контролировать несколько полос и станут "невидимыми"
В Великобритании скоро появятся новые спид-камеры, которые не будут использовать вспышку, смогут контролировать движение по нескольким полосам, а также научатся различать грузовые автомобили и легковушки - для этих машин используются разные ограничения скорости на дорогах.
Фото с сайта engadget.com
Фото с сайта engadget.com

В течение ближайших 18 месяцев на британских дорогах появятся новые, "умные" спид-камеры. Как сообщает Autocar.co.uk, помимо расширенной функциональности эти устройства станут менее заметными, чем существующие камеры - их перестанут ставить вдоль дорог и не будут окрашивать в ярко-желтый цвет.

Новые камеры могут контролировать движение по нескольким полосам одновременно, умеют различать грузовики и легковые машины, для которых на некоторых трассах действуют разные ограничения скорости, а также используют вспышки для подсветки номеров. Наконец, такие камеры смогут определять езду по обочине.

На закупку новых устройств власти планируют потратить около 58 миллионов фунтов стерлингов.

Однако эта инициатива вызвала недовольство многих автолюбителей. По их мнению, скрытая установка камер снижает их эффективность - зная о наличии устройств слежения, многие водители заранее сбрасывали скорость на потенциально-аварийных участках. А "спрятанные" камеры, по их словам, предназначены лишь для "зарабатывания денег".

Напомним, что в 2007 году британские спид-камеры заработали 105 миллионов фунтов, оштрафовав более 1,7 миллиона водителей.