Опубликовано 17 июня 2011, 15:59

В России увеличились штрафы за парковку на местах для инвалидов

С 17 июня штраф за парковку на местах для инвалидов составит от трех до пяти тысяч рублей
С 17 июня в России вступили в силу поправки в КоАП, ужесточающие наказание за незаконную парковку на местах для инвалидов. Штраф для физических лиц за это нарушение составит от трех до пяти тысяч рублей (ранее предупреждение или штраф 200 рублей).
Фото AP
Фото AP

С пятницы, 17 июня, в России вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые ужесточают наказание за незаконную парковку на местах, предназначенных для инвалидов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госавтоинспекции.

В соответствии с поправками, за нарушение правил остановки и парковки на местах для инвалидов штраф для физических лиц составит от трех до пяти тысяч рублей (ранее предупреждение или штраф составляли 200 рублей). Юридическим лицам за аналогичное правонарушение придется заплатить от 30 до 50 тысяч рублей (ранее - три-пять тысяч рублей).

Помимо этого, были увеличены штрафы за нарушение законодательства, предусматривающего выделение на парковках мест для автомобилей инвалидов.

Как сообщалось ранее, авторами поправок является группа депутатов Госдумы. По их мнению, повышение штрафов позволит защитить права инвалидов. В начале января текущего года с таким требованием выступил президент России Дмитрий Медведев.