Опубликовано 03 августа 2009, 17:26

К 2015 году все московские автобусы приспособят для инвалидов

К концу 2009 года на каждом маршруте будет по одному автобусу, приспособленному для инвалидов
Все пассажирские автобусы в Москве к 2015 году адаптируют для инвалидов. В настоящее время в столице эксплуатируется 1,3 тысячи низкопольных автобусов, приспособленных для инвалидов, что составляет четверть общей численности этих транспортных средств. К концу этого года на каждом маршруте будет по одному низкопольному автобусу.
Приспособленный для перевозки инвалидов-колясочников городской автобус
Приспособленный для перевозки инвалидов-колясочников городской автобус
© с сайта bus.ruz.net

К 2015 году все автобусы в Москве будут заменены приспособленными для инвалидов низкопольными вариантами. Об этом сообщается на сайте Центрального административного округа столицы.

В настоящее время лишь четверть московских автобусов (1,3 тысячи) оборудованы для посадки инвалидов-колясочников. К концу этого года планируется на каждом маршруте запустить по одному низкопольному автобусу.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года при президенте РФ был создан совет по делам инвалидов, в обязанности которого входит разработка и внедрение изменений в российском законодательстве, которые бы уравняли возможности инвалидов и других граждан.

В начале июля в Москве состоялся необычный пробег на инвалидных колясках, сообщает "Первый канал". Знаменитости, попробовавшие на колясках спуститься в подземный переход, пересечь по пешеходному переходу дорогу, преодолеть бордюр и зайти в магазин, заключили, что Москва плохо приспособлена для инвалидов.

В настоящее время в столице насчитывается 1,2 миллиона инвалидов.